5717

Откат другу

Вчера в Павлодарском областном специализированном межрайонном суде по уголовным делам, где проходит процесс по делу экс-акима региона, обвиняемого в мошенничестве и получении взятки, были заслушаны показания самого Ерлана АРЫНА (на снимке) и его супруги Ризат.

Первой свои пояснения суду по существу предъявленных обвинений фигурантам дела дала Ризат Арын. Она отвергла обвинения в отношении ее мужа в том, что он через Багустара САПАРОВА (помощник Ерлана Арына и главный свидетель обвинения - О. В.) требовал с предпринимателей деньги, чтобы купить машины для принадлежащего ей колледжа, заявив: супруг вообще ничего не знал о покупке этих автомобилей. По версии Ризат Арын, она передала деньги замруководителя аппарата акима области Багустару Сапарову, предложившему свою помощь в приобретении машин для колледжа, но - из своих личных сбережений, вырученных от продажи квартиры в Астане.

В свою очередь Ерлан Арын заявил, что его оговорили и что он не ожидал, каким человеком на самом деле является его приближенный Багустар Сапаров. С особым волнением подсудимый рассказывал, как у бывшего помощника рано умерла мать, отца не было и Багустара воспитывала бабушка. По словам Арына, ее он считал и своей бабушкой, а Сапарову был как старший товарищ.
Что касается жены, Ерлан Мухтарович попросил суд обратить внимание на то, как супруга до сих пор обращается к нему на “вы”, пояснив при этом, что у нее были свои дела, а у него - свои. Он также отметил, что Ризат всегда находилась в тени и заниматься машинами для ее колледжа у него не было желания.
Арын также отверг показания свидетеля предпринимателя Умлата МАТИЕВА (на снимке), ранее рассказавшего суду, почему ему пришлось дать акиму Арыну откат в 15 процентов от суммы двух выигранных его компанией тендеров.
Компания Умлата выиграла в конкурсе на строительство электросетей в селе Мойылды летом прошлого года.
- После опубликования результатов конкурса меня пригласил Багустар Сапаров и сказал: чтобы заключить договор и выйти на выполнение работ, мне необходимо дать акиму откат. В это время параллельно шел конкурс по ремонту библиотеки, где мы тоже участвовали. Сапаров сказал: если хочу победить, с этого подряда тоже должен отметиться. В случае несогласия, по словам Багустара, результаты конкурса будут отменены. Мне нужно было работать, зарабатывать деньги, содержать производственную базу. Тем более раньше у нашей фирмы уже возникали проблемы, когда я отказывался платить: как-то трижды пришлось выигрывать один и тот же конкурс, а потом еще и отстаивать свою победу в суде. Сапаров требовал сразу всю сумму, но предоплаты не было, и сразу собрать 85 миллионов тенге я не мог, поэтому отдавал ее в семь этапов. Первый транш был в 25 миллионов, 13 из которых были личными сбережениями, а 12 - взяты под отчет в банке.
Как выяснилось на суде, несмотря на то, что 15 процентов от выделенных на выполнение работ бюджетных денег подрядчик был вынужден отдать в виде отката, а при ремонте библиотеки еще и оказалось, что предоставленный заказчиком проект очень сырой и его приходилось не раз переделывать, фирма Матиева умудрилась выполнить работы качественно. Причем после их окончания Ерлан Арын пригласил его к себе в кабинет и... выразил благодарность!
По словам гособвинителя Радимхана ДУБАЕВА, именно на эти откаты за победу в конкурсе по госзакупкам и были приобретены те самые пассажирские ГАЗели для колледжа жены экс-акима.
Между прочим, Умлат Матиев - личность неординарная. В 2009 году, будучи еще студентом третьего курса факультета “Промышленное и гражданское строительство” омского института СибАДИ, он участвовал в проекте “Молодежный мэр Омска” и стал победителем. А если еще учесть, что Умлат - сын известного и уважаемого в Павлодаре покойного Гелани МАТИЕВА, друга Ерлана Арына... И такие люди вынуждены откатывать?!
Правда, Арын в своих показаниях заявил, что видел Матиева всего один раз, когда принимал того по просьбе экс-акима Караганды, чтобы обсудить условия ремонта библиотеки, и с отцом Умлата не дружил.

Ольга ВОРОНЬКО, фото из социальных сетей, Павлодар

Поделиться
Класснуть