7831

Отстояли кровные...

Около сорока строителей, возводящих объект выставочного комплекса “EXPO-2017”, вышли с акцией протеста к зданию департамента внутренних дел Астаны накануне Дня независимости. Рабочие требовали выплатить им трехмесячную задолженность по зарплате, которая в общей сумме составила 11 миллионов тенге. Ценой собственного здоровья и нервов строители отстояли свои деньги.

Разъяренные рабочие перекрыли дорогу прямо у здания ДВД, развернув огромный транспарант. Они во весь голос кричали: “Верните наши деньги! Возбудите уголовное дело на руководство стройкомпании!”. Как рассказали митингующие журналистам, около восьмидесяти рабочих вот уже три месяца не получают заработную плату от субподрядной организации Corporation AE, которая производит работы на объекте выставочного комплекса “EXPO-2017”. Директором компании является Ельдар АЛТЫНБЕКОВ.
Отчаявшиеся строители вышли с протестом к зданию ДВД не случайно. По словам бригадира участка Ералы МАМЕТОВА, директор кинувшей их фирмы является сыном начальника управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Астаны, полковника полиции Вадима АЛТЫНБЕКОВА. Строители с первого декабря писали жалобы в Генеральную прокуратуру, МВД, управление инспекции труда, но никакой реакции не было. И тогда в ход пошла тяжелая артиллерия.
- Мне работодатель задолжал уже 250 тысяч тенге! Даже на хлеб денег нет, мне семью нечем кормить! - со слезами на глазах делится с журналистами работник Corporation AE Асылбек БАЛТАБАЙ.
Многие строители, возводящие объект предстоящей грандиозной выставки, по словам Ералы Маметова, живут в подвалах столичных многоэтажных домов и, без преувеличения, голодают. Акция протеста длилась недолго - к месту события подоспели полицейские и с помощью кулаков и дубинок начали разгонять митингующих. Примерно тридцать человек “упаковали” в автобусы. После этого к оставшимся на улице протестантам вышел первый заместитель начальника ДВД Астаны Жанболат ОЛЖАБАЕВ и завел всех рабочих внутрь здания департамента. С ними встретились руководство ДВД и прокурор района “Сарыарка”, которые разъяснили, в каком порядке можно решить проблему работников горе-компании.
Усилия строителей не прошли даром - в тот же день им полностью погасили задолженность по зарплате. Теперь они собираются судиться со своим начальником.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть