3690

Палата раздора

Набирает обороты конфликт между руководством Республиканской палаты частных судисполнителей, созданной вместо упраздненной профильной коллегии, и рядовыми судисполнителями: те, кто рискнул пойти против председателя, сейчас рискуют лишиться работы. Причем ситуация обострилась настолько, что судебники, которые обычно избегают публичности, провели в четверг в Алматы пресс-конференцию.
Как рассказал частный суд­исполнитель Айдын КАЙДАРОВ, история эта началась в конце декабря прошлого года, когда в закон об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей были внесены изменения, согласно которым Республиканская коллегия частных судебных исполнителей должна быть преобразована в палату. Провести реформу взялся департамент по исполнению судебных актов (ДИСА) Минюста, что вызвало недовольство в рядах частных судисполнителей - они сочли это вмешательством государства в деятельность неправительственной организации (см. “Минюст, ты не прав!”, “Время” от 18.3.2015 г.). Тем не менее на состоявшемся съезде коллегия была преобразована в палату с тем же председателем -
Сергеем ЛИ. После этого около 50 несогласных частных суд­исполнителей обратились в суд, оспаривая законность произошедшей реорганизации. И это повлекло за собой новый виток проблем.
- Сейчас нас, действующих судебных исполнителей, не принимают в Республиканскую палату на том основании, что мы подали иски в суд, - сказала на пресс-конференции частный судисполнитель Насин КЕНЖЕБЕКОВА. - Я считаю, что таким образом нарушено наше конституционное право на судебную защиту.
По ее словам, отказ в принятии в палату имеет самые серьезные последствия для частных судебных исполнителей: их снимут с регистрационного учета, и они не смогут осуществлять свою деятельность.
- Мы считаем, что нынешняя ситуация может привести к развалу самого института частных судебных исполнителей, - заявили участники пресс-конференции.
Сергей Ли, к которому наша газета обратилась за разъяснением сложившейся ситуации, воздержался от подробных комментариев, ссылаясь на идущее судебное разбирательство. Отвечая на вопрос, почему протестующих коллег палата отказывается принимать в свои ряды, собеседник сказал:
- Согласно уставу все члены палаты должны выполнять его требования. Но 51 человек не согласен с уставом. Вот мы и говорим им: не может быть так, что, являясь членами палаты, вы не выполняете ее требования? Я им предложил: дождитесь решения суда, и если вы выиграете, то все это (реформа. - М. А.) отменится, а если проиграете, то мы примем вас в палату.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть