2026

Палатные споры

Сенатор Дарига НАЗАРБАЕВА (на снимке) раскритиковала идею акжоловцев реформировать казахстанский парламент. По ее мнению, двухпалатная система в стране имеет глубокие корни и уже многократно оправдала свою состоятельность.
Напомним, председатель партии “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ (на снимке) на днях предложил реорганизовать двухпалатный парламент в однопалатный. Как пояснил лидер “Ак жола”, “двухпалатный парламент - это институт государства с федеративным устройством, а унитарному устройству больше соответствует однопалатный парламент”.
Однако депутат сената Дарига Назарбаева не разделяет мнения своего коллеги из ниж­ней палаты парламента.
- Я с большим уважением отношусь к Перуашеву. Но считаю, что система двухпалатного парламента уже имеет свою позитивную историю и она многократно доказала свою состоятельность. К тому же в любой политической системе есть механизмы, которые направлены на то, чтобы балансировать интересы, сделать систему гибкой и устойчивой. Потому что устойчивость как раз заключается в гибкости, - заявила вчера Дарига Назарбаева в кулуарах сената.
Она считает, что международный опыт несомненно свидетельствует о превосходстве двухпалатной системы построения парламента:
- Конечно, вопрос интересный для обсуждения. Но, насколько мы знаем, в большинстве развитых стран от системы двухпалатного парламента не отказались. А они существуют уже столетиями.

Арсен НУРТАЗИН, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее