7113

Памятнику быть - аким сказал!

В столице Семиречья Талдыкоргане воздвигнут памятник Нурсултану НАЗАРБАЕВУ. Это событие приурочили к 25-летию независимости страны.
Монумент высотой 4,2 метра был установлен в сквере Первого президента, возле центральной площади города. Он выполнен из бронзы, а постамент высотой 4,5 метра - из местного куртинского гранита (архитектор Казбек ЖАРЫЛГАПОВ и известный скульптор, член Союза художников Казахстана Мирлан АЗМАГАНБЕТОВ).
- Мы, жители Алматинской области, установив скульптуру нашего Елбасы, хотим выразить этим искреннюю признательность, огромную благодарность и глубочайшее уважение. Где, если не здесь, на родине главы государства, должна появиться скульптура Елбасы. Ведь за 25 лет независимости лидер нации был и продолжает быть объединяющим фактором всего казахстанского общества, символом стабильности, благополучия и процветания, - обратился к собравшимся на торжественную церемонию открытия монумента аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ. - Для граждан Казахстана очевидны вся масштабность личности и многогранность деятельности нашего президента.
Желающих сказать Елбасы теплые слова благодарности было много.
- Я знаком с Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым уже более 20 лет. Он пристально следит за развитием сельского хозяйства нашей страны, оказывает поддерж­ку, дает советы и всегда с интересом отмечает новые успехи в его развитии. Я благодарен судьбе, которая дала мне возможность общения с этим многогранным, талантливым руководителем государства, и вместе с жителями Алматинской области от всей души радуюсь тому, что огромный труд Нурсултана Абишевича Назарбаева как президента и крупного авторитетного мирового политика отмечен установкой скульптуры в нашей области, - отметил директор коммандитного товарищества “Хильниченко К” Виктор ХИЛЬНИЧЕНКО.
От имени молодежи Семиречья выступила студентка Жетысуского государственного университета им. И. Жансугурова Айзада ОРАЗАЛЫ, подчеркнувшая: “глава государства делает все для молодого поколения казахстанцев. Главное для нас - быть старательными, целеустремленными, много учиться и ответственно трудиться”. В завершение выступления Айзада отметила, что памятник лидеру нации на земле Жетысу - большая гордость и радость.
Торжественная часть продолжилась концертной программой.
А в минувшую среду в канун Дня Первого президента была запущена малая ГЭС-2 проектной мощностью 17 МВт на реке Лепсы Сарканского района. Одновременно с этим событием распахнули свои двери 25 современных детских садов на 2385 мест в Илийском, Каратальском, Жамбылском, Панфиловском, Енбекшиказахском, Талгарском районах и в Талдыкоргане в рамках акции “25 звездных дней” в честь 25-летия независимости.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора и пресс-службы акимата Алматинской области, Талдыкорган

От редакции
Разумеется, можно только порадоваться за жителей области, а талдыкорганцев поздравить с обретением их любимым городом одной из главных его достопримечательностей. С другой стороны, отношение самого Нурсултана Назарбаева к подобным проявлениям всенародной любви всем хорошо известно. Вот и совсем недавно он недвусмысленно выразил свою позицию по поводу инициативы переименовать Астану в его честь.
Однако, судя по всему, в Семиречье есть люди, готовые поспорить даже с главой государства. Вот это плюрализм!

Поделиться
Класснуть