3167

Парковка на миллион

С начала года в Алматы за стоянку на местах для инвалидов был оштрафован 121 водитель на сумму почти восемь миллионов триста тысяч тенге. В казну уже поступило чуть больше трех миллионов.
Рейды по выявлению подобных нарушителей полицейские проводят каждый месяц. Очередной состоялся на этой неделе, аккурат перед праздником. Всего за два дня оштрафовали 43 водителя, которые пристроили свои авто на места для инвалидов.
- Как видите, цифры не такие большие, - комментирует заместитель начальника административной полиции ДВД Алматы Жандос МУРАТАЛИЕВ. - Это связано с тем, что штраф за такую парковку 50 МРП - 99 100 тенге, и водители, зная это, стараются не нарушать. Сейчас мы пересматриваем расположение этих знаков, какие-то уже демонтировали или установили в другом месте. Там, где часто бывают инвалиды, появятся новые знаки - их мы оборудуем по просьбе граждан.
Стоять на таком месте может только сам инвалид, имеющий соответствующее удостоверение, или человек, его сопровождающий, например сын, который привез отца в больницу.
Несмотря на то, что в Интернете все чаще стали появляться сообщения о том, что в городе появилось много “липовых” инвалидов (наклеек с этим знаком стало заметно больше), полицейские таких пока не выявляли.

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть