2912

Партия “Ак жол”: У нас нет иллюзий и завышенных ожиданий

В среду партия “Ак жол” провела внеочередной съезд в Астане, заявив о своем уровне притязаний на предстоящих 20 марта парламентских выборах. Основные приоритеты, естественно, связаны с защитой интересов казахстанского бизнеса. Что касается партсписка кандидатов в депутаты будущей нижней палаты, то он вышел довольно скромным по количеству соискателей мандатов, но отнюдь не по качеству.

Под свой предвыборный съезд акжоловцы не стали арендовать роскошных дворцов и отелей Астаны, проведя его в собственном уютном офисе на Левобережье столицы. Хотя сами члены партии - люди совсем не бедные, в чем легко убедиться, ознакомившись со списком претендентов на депутатские кресла.
Лейтмотивом предвыборной программы “светлопутейцев” ожидаемо стали развитие частного капитала в республике и решение проблем людей, связавших свою судьбу с малым бизнесом. В частности, акжоловцы намерены добиться того, чтобы к малому и среднему бизнесу относились предприятия с совокупным годовым доходом до 100 тысяч минимальных расчетных показателей, а не до 35 тысяч МРП, как сейчас. Этот же порог они намереваются поднять с 3 до 6 млн. МРП для среднего бизнеса. Партия продолжит настаивать на упрощении фискального администрирования, отмене штрафов по налоговой отчетности, совершенствовании системы госзакупок, поддержке казахстанской продукции в рамках ЕАЭС и ВТО.
На фоне падающих цен на нефть “Ак жол” призывает к более решительному отказу от сырьевой зависимости экономики. В планах партии добиться роста объемов жилищного строительства и ускоренного развития агропромышленного комплекса.
Как подчеркнул лидер партии Азат ПЕРУАШЕВ, “мы не оппозиция своему народу, своему государству, своему президенту, за которого мы голосовали. Мы - оппозиция несправедливости, некомпетентности, недобросовестности”.
Другие участники съезда как могли конкретизировали этот посыл.
- Предпринимателям нужно во что бы то ни стало сохранить рабочие места, пополнять бюджет, не давать контролирующим органам незаконно вмешиваться в бизнес! “Ак жол” и впредь будет заниматься критикой власти, если власть, вместо того чтобы создавать здоровую конкуренцию для бизнеса, создает препоны, незаконно вмешивается в ее деятельность! - с металлом в голосе заявил в ходе съезда глава костанайского филиала партии Махаббат ЖУТАЕВ.
По окончании мероприятия наш корреспондент взял короткое интервью у Азата Перуашева.
- Если вы наблюдали за нашей работой в парламенте, то знаете, что мы регулярно схватывались с целым рядом министров, представителей госорганов, разными банками, - начал разговор Азат Турлыбекович. - Иногда наши активные действия приводили к смене всего руководства тех или иных структур. Напомню, что только по нашему требованию был сменен председатель Южно-Казахстанского налогового комитета, а также руководство Жилстройсбербанка. И таких примеров я могу привести массу.
- Кого еще вы “возьмете на мушку”, если попадете в новый созыв?
- Поймите, это не самоцель - кого-то “сносить”! Задача - сделать власть подот­четной, прозрачной перед обществом, адекватной и эффективной. Есть люди, которые работают честно и добросовестно. Конечно, таких министров или таких госслужащих мы будем поддерживать.
- Как вы относитесь к упрекам в том, что под вашим руководством партия “Ак жол” резко сменила политический курс, стала “провластной и беззубой”?
- Каждая партия проходит определенные этапы развития, и влияние руководителя организации имеет тактическое значение. Меняется время, в конце концов. Ведь обстановка в далеком 2000 году была совсем другая - более сложная, нежели в настоящее время.
Тем временем акжоловский список участников на выборах оказался практически сплошь из руководителей, добившихся больших высот на ниве бизнеса. Наряду с самим Азатом Перуашевым в число кандидатов вошли президент ТОО “Фабрика ПОШ” Болат МОМЫШЕВ (Жамбылская область), руководитель проекта ТОО “BI-group” Серикбай ТАШЕНОВ (Астана), председатель совета директоров банка “Астана” Олжас ТОХТАРОВ (Астана), директор ТОО “Атырау construction services” Серик ЕРУБАЕВ (Атырау) и другие видные деятели отечественного бизнеса. Всего 35 человек. При этом в партии не скрывают: они будут рады, если завоюют в новом парламенте восемь депутатских мандатов.

Арсен НУРТАЗИН, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее