3746

Педагогическая дилемма

Депутат мажилиса Азат ПЕРУАШЕВ предложил министру образования и науки Аслану САРИНЖИПОВУ (на снимке) уйти с должности. А потом и вовсе пообещал подать на главного педагога страны в суд.

Министр представил на пленарном заседании палаты парламента проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Рес­публики Казахстан по вопросам образования”. В нем предлагается исключить из компетенции уполномоченного органа проведение государственной аттестации организаций образования технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования. Данная норма будет вводиться с 1 января 2017 года.
Но лидер фракции “Ак жол” Азат Перуашев напомнил, что это надо было сделать до 2015 года.
- По утвержденному плану с этого года необходимо было целиком отказаться от аттестации и перейти к аккредитации вузов и учреждений технического и профессионального образования (ТиПО. - Т.К.). Министерство образования с этим не справилось. Вместо того чтобы подтянуть работу либо заявить о своей неспособности ее выполнить, что он сейчас и сказал фактически, они приходят к нам и предлагают поменять закон. Что это такое? Есть поручение президента. Оно не выполнено. Мне кажется, иногда проще поменять министра, чем менять законы каждый раз. У меня вопрос в этой связи к господину министру: из-за того что вы практически сорвали выполнение поручения президента, сорвали план по переходу к аккредитации, к рыночным способам, методикам оценки учреждений образования, почему вы не подаете в отставку, а требуете поменять закон? - спросил депутат.
Аслан Саринжипов объяснил:
- Чтобы вести полную аккредитацию через саморегулируемые организации, к этому должно быть готово не только министерство, но и сам рынок, субъекты рынка должны быть к этому готовы. Мы считаем, что те вузы, которые на сегодняшний день существуют в Казахстане, 127 вузов, из них более трети - частные вузы, которые работают как коммерческие организации, пока к этому не готовы. Они извлекают прибыль, они дают знания, которые не соответствуют стандартам, они выдают дипломы, которые не гарантируют качество, и внутренняя организация этих отдельных вузов, эти вузы не готовы контролировать сами себя и проверять свое качество.
Министр добавил, что действующие сегодня в Казахстане аккредитационные агентства не готовы выполнять функции по контролю за качеством в сфере высшего образования.
- Мы взяли на себя ответственность и сказали: да, мы не готовы всю ответственность контроля качества в высшем образовании передать этим двум агентствам, потому что они не готовы. Мы проанализировали их работу: не было практически ни одного отказа в аккредитации. Аккредитация - это хорошие деньги, за каждую программу вуз должен платить 5 миллионов тенге. Практически все, кто обращался и платил деньги, все получили аккредитацию. Мы подумали, что это не совсем правильный подход. Есть какие-то вопросы, требующие доработки. Поэтому со всей ответственностью мы приняли такое решение, что пока нам нужен переходный период, чтобы подтянуть организации образования и сами аккредитационные агентства с тем, чтобы от государства вопрос контроля качества высшего образования, который имеет системное значение для страны, передать полностью этим агентствам, - пояснил он.
После пленарки в кулуарах мажилиса Аслан Саринжипов высказал все, что думает о лидере партии “Ак жол”.
- Мне кажется, что громкие заявления господина Перуашева связаны с лоббированием интересов мелких частных вузов, которые превратили обучение в бизнес, и лоббированием интересов частных аккредитационных агентств, которые тоже превратили контроль качества образования в бизнес. Но глава государства перед нами поставил задачу модернизировать высшее образование, бороться с этими явлениями, поэтому эту работу по повышению качества высшего образования мы продолжим, - заявил Аслан Саринжипов.
Прослышав о словах министра, Азат Перуашев пришел в негодование:
- Тут заявили, что я лоббирую интересы! За это я готов подать в суд! Да, я как депутат защищаю интересы частного бизнеса, да, я защищаю предпринимательство. Но это не только мое личное убеждение как человека, пришедшего из бизнеса. Это еще и важная составляющая часть в политике президента по продвижению рыночной экономики. Мы, - партия “Ак жол”, делаем все для того, чтобы защищать частный бизнес.
Корреспонденту газеты “Время” удалось также пообщаться с председателем комитета по контролю в сфере образования и науки министерства Саятом НЮСУПОВЫМ. Он рассказал, что эта работа ведется с 2010 года в соответствии с международными стандартами, и действительно планировалось закончить ее в 2015 году. Но при обсуж­дении законопроекта депутаты согласились, что аккредитацию необходимо продлить до 2017 года.
- На сегодняшний день всего лишь 57 процентов высших учебных заведений прошли независимую аккредитацию, не говоря уже об аккредитации программ учебных. Меньше двух процентов средних технических учебных заведений, ТиПО, колледжей прошли аккредитацию. Как можно сейчас отказаться? Вопрос о качестве образования - это вопрос национальной безопасности. И депутаты согласились, что да, мы переходим полностью к аккредитации вузов с 2017 года.
В запале страстей журналисты забыли поинтересоваться, что это за два отечественных аккредитационных агентства, интересы которых, по словам министра, лоббирует депутат Перуашев, а по словам самого депутата - защищает. Но если верить Интернету, в Казахстане действуют Независимое казахстанское агентство по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) и Независимое агентство аккредитации и рейтинга (НААР).

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее