2349

Перемены к лучшему для миллионов

Пять новых социальных инициатив президента уже получают положительную оценку в мировом сообществе. Об этом сообщил министр иностранных дел Кайрат АБДРАХМАНОВ (на снимке).
Идеи президента, считает министр, кардинально изменят к лучшему качество жизни миллионов казахстанцев, а также создадут новые стимулы для экономического развития, усилят средний класс, повысят человеческий потенциал страны. Кроме того, отметил Абдрахманов, масштабная инициатива по прокладке магистрального газопровода будет способствовать развитию устойчивой энергетики и экологии в Центральном Казахстане.
- Новые проекты потребуют привлечения международного опыта, инвестиций, экспертизы и технологий. Поэтому внешнеполитическое ведомство будет активно вовлечено в реализацию поручений главы государства. Пять инициатив Елбасы нужно рассматривать в русле долгосрочной стратегии по выводу Казахстана в разряд 30 развитых государств мира, - заявил Кайрат Абдрахманов.
Данная работа, продолжил он, ведется в сложнейших геополитических и геоэкономических условиях, а также на фоне роста социального неравенства во всем мире. По словам министра, основные направления сотрудничества Казахстана со Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком развития и Организацией экономического сотрудничества и развития соответствуют новым инициативам главы государства. Министерство иностранных дел выразило готовность содействовать казахстанским университетам в их международных связях, привлечении зарубежных педагогов, обмене опытом. Одной из важных задач посольств Казахстана за рубежом является привлечение грантов на обучение казахстанских студентов в ведущих вузах мира, прежде всего по техническим специальностям, добавил Абдрахманов.
- Усиление комплексных мер в области занятости, образования и социальной политики придаст всеохватывающий и устойчивый характер экономическому росту и развитию. Опираясь на лучший мировой опыт, наш президент при этом подает пример решительности для достижения социальных целей, которые многие в этом мире еще не осмелились перед собой поставить, - заключил глава внешнеполитического ведомства.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть