2727

Пешеход не всегда прав

В Астане с начала года нещадно наказывают пешеходов. За неправильный переход дороги, как выражаются полицейские, “в неустановленных местах”, уже оштрафовано более двух с половиной тысяч человек.
Это позволило неплохо пополнить госказну - на 25 с половиной миллионов тенге. Ведь штраф за то, что перебежал дорогу не на зеленый сигнал светофора или не по “зебре”, составляет пять месячных расчетных показателей, или 9910 тенге. Причем за повторное нарушение придется заплатить уже в три раза больше. По информации столичного управления административной полиции, отсутствие документов у пешехода не спасет его от наказания. Потому что стражи порядка имеют право доставить нарушителя ПДД в ближайший опорный пункт. И там для установления личности могут задерживать его до трех часов. Эти меры полицейские оправдывают высоким уровнем травматизма среди пешеходов.
- С начала года в авариях на дорогах Астаны пострадали 23 пешехода, в 12 фактах пешеходы перебегали дорогу в неустановленных местах, - сообщила старший инспектор по особым поручениям УАП ДВД Астаны Лариса КРАСНИКОВА.
По ее словам, ежедневно инспекторы дорожно-патрульной полиции в среднем выявляют 50-60 нарушений, допущенных пешеходами.

Талгат КИРБЕТОВ, фото с сайта live24.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее