4136

Пять с половиной веков вечной страны

Сегодня в Таразе отмечается 550-летие Казахского ханства. Торжества начались с открытия монумента, посвященного этому знаменательному событию. Открывал памятник – прибывший в Тараз Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ. 
- Сегодня мы торжественно отмечаем 550-летие образования Казахского ханства, - обратился глава государства к собравшимся у нового монумента нескольким тысячам жителей и гостей праздника. - Тем самым мы свидетельствуем, что история казахов и нашей земли, как и история других народов, имеет глубокие корни. Этот праздник отмечают все, кто живет в нашей стране - граждане любой этнической принадлежности, с которыми мы стали единым народом, братьями. Сегодня понятия «Мангелик ел» - «Вечная страна» и «Великая степь» - «Улы дала» - являются синонимами нашего развития, нашей устойчивости, нашего государства. 
Далее Нурсултан Назарбаев остановился на развитии и перспективах хозяйки нынешних торжеств – Жамбылской области, где «в дружбе и согласии проживают 100 этносов», и плавно перешел к ключевым вопросам:
- Вы видите, что творится в мире: экономический и политический кризис, льется кровь, идет война между религиями, между национальностями, между странами. Расползается терроризм. А у нас в Казахстане все живут дружно, понимают друг друга, уважают друг друга, любят друг друга. Единство укрепляет Ассамблея народа Казахстана, которая отмечает сегодня свое 20-летие. Казахстан сегодня в мире знают, Казахстан уважают, Казахстан является посредником в разрешении конфликтных ситуаций. Это все благодаря нашему единству, нашей дружбе. И я благодарю казахстанцев за такое понимание, - подытожил президент.
Затем глава государства сделал еще одно «открытие» – археологического парка «Древний Тараз», где его встречали депутаты Сената и Мажилиса РК, министры и руководители национальных компаний, местные актив и общественность. Музей под открытым небом, где было найдено множество артефактов, является памятником республиканского значения. С оригинальной смотровой башни открывается прекрасный вид на новые сквер «Мынбулак», архитектурную композицию «Мелодии Тараза» и прочие красоты преображенной местности. Планируется, что с открытием этого парка появится новый национальный культурный бренд «Древний Тараз».
Тем временем на реконструированном ипподроме жителям и гостям Тараза представили новый для региона вид спорта – конное поло. 
Между тем, в парке Первого Президента, где расположился историко-этнографический комплекс «Қазақ әлемі», разворачивались масса интереснейших программ: действовала передвижная музейная экспозиция «Жәдігер», шумела выставка-ярмарка изделий народного прикладного искусства с мастер-классам, проводились народные игры «Алтын сақа», а малышей притягивала к себе детская площадка из войлочных изделий. На сценической площадке «Жизнь в фольклоре» была представлена обрядовая поэзия казахов, на площадке «Колесо истории» - программа кочевого цирка. Посетители площадки «Киіз күмбездер» смогли ознакомиться с познавательной программой об истории, смысле, назначении и разновидностях казахской юрты. И, уж конечно, никого не оставили равнодушными историческое шоу театра костюмов «Арлан» «От саков до казахов», а также демонстрация видов оружия и доспехов кочевников. 
Праздничные мероприятия продлились до глубоко вечера. Подробнее о 550-летии Казахского ханства вы можете прочесть в субботнем номере газеты «Время».

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть

Свежее