1507

Платите - и въезжайте

     Въезд в Астану планируют сделать платным. Окончательное решение по этому вопросу столичные власти примут в следующем году.
Идею взимать плату с автомобилистов, въезжающих в столицу, выдвинул заместитель акима Астаны Сергей ХОРОШУН в среду на сессии городского маслихата. Но о необходимости платного въезда столичные власти говорили и ранее. Такое предложение они мотивируют потребностью разгрузить столичные дороги. Ежедневно в Астану въезжают в среднем 82 тысячи транспортных средств с шести магистралей: Астана - Караганда, Астана - Костанай, Астана - Павлодар, Астана - Косшы, Астана - Коргалжын и Астана - Кокшетау.
- Проведенные исследования и комплексный анализ влияния въезжающего транспорта в столицу в часы пик показали, что внедрение платного въезда с 7 до 9 утра, в зависимости от категории транспорта, позволяет увеличить среднюю скорость потока движения транспортных средств на 15-20 процентов, - заявил Сергей Хорошун.
Между тем заместитель председателя правления ТОО “Астана LRT” Бейбут ЕСЖАНОВ подчеркнул, что оплачивать въезд в Астану нужно будет только в утренний час пик. В другое время суток въезд останется бесплатным.
- Платный въезд планируется организовать только в утренний час пик, в межпиковый период для любого вида транспорта въезд будет полностью бесплатный. Следует отметить, что для жителей пригорода, работающих в Астане, созданы условия - они могут добираться до города не только на личном авто, но и на комфортабельных автобусах пригородного сообщения, - сказал Есжанов, отметив, что вопрос платного въезда будет обсуждаться на заседании общественного совета Астаны в 2019 году.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Астана

Поделиться
Класснуть