754

По-братски, по-соседски


Вчера в Астане состоялось 5-е заседание казахстанско-киргизского межправсовета под председательством премьеров двух стран Карима МАСИМОВА и Джоомарта ОТОРБАЕВА.

В ходе заседания стороны обсудили широкий круг вопросов торгово-экономического сотрудничества, а также обменялись мнениями о состоянии и перспективах двустороннего взаимодействия. “В частности, рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества в области инвестиций, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, промышленности и космической деятельности”, - говорится в сообщении сайта казахстанского премьера.
В свою очередь, источник в правительстве Киргизии сообщил, что во время визита Д. Оторбаева в Астану планируется подписание соглашения о поставках в Киргизию из Казахстана дополнительных объемов электроэнергии, необходимых для сокращения ее дефицита, который прогнозируется в зимний период в связи с сокращением количества выработки электроэнергии на Токтогульской ГЭС из-за недостаточно накопленных запасов воды в одноименном водо­хранилище. Договоренность о поставках электроэнергии из Казахстана в Киргизию была достигнута во время состоявшейся 10 октября в Минске двусторонней встречи президентов двух стран.

По сообщениям Интерфакс-Казахстан, фото i-news.kz

Поделиться
Класснуть