2110

По пальцам пересчитают

В МВД предлагают оформить отпечатки пальцев граждан в их удостоверениях личности и паспортах. Соответствующий законопроект направят в парламент уже в конце этого месяца, а новые документы, с отпечатками пальцев, казахстанцам будут выдавать с 2021 года. Затраты составят порядка 24 млрд. тенге.

- Биометрические паспортно-визовые документы Казахстана позволят создать и внедрить систему биометрической идентификации, защитить документы от подделок, а их владельцев - от мошеннических и иных преступных действий, расширить виды государственных и частных услуг, оказываемых с использованием информационных систем, облегчить визовый режим и повысить эффективность миграционной безопасности в условиях нынешнего развития мирового сообщества, - пояснил заместитель министра внутренних дел Рашид ЖАКУПОВ в ходе внутриведомственных слушаний.
Наряду с этим, продолжил он, планируется внедрить геномную регистрацию, которая будет направлена в первую очередь на борьбу с преступлениями насильственного характера, в том числе связанного с педофилией.
- В законопроекте предусматривается определенная категория лиц. В первую очередь это будет направлено на борьбу с преступлениями против половой неприкосновенности женщин, в том числе несовершеннолетних детей, а также в отношении лиц, которые совершали или причастны к совершению особо тяжких преступлений, а также без вести пропавших граждан. Эта регистрация позволит идентифицировать личности при происхождении техногенных, природных и других катастроф, тех же крупных пожаров, которые позволят с минимальными расходами государства установить личности потерпевших, - сказал Жакупов.
В свою очередь начальник департамента миграционной полиции МВД Серик САИНОВ отметил, что отражение отпечатков пальцев в удостоверениях личности поможет исключить незаконное документирование, позволит упростить пересечение границы гражданами. При этом геномная регистрация будет применяться для учета осужденных по тяжким и особо тяжким делам, а также по делам, связанным с половой неприкосновенностью.
Напомним, законопроект, связанный с дактилоскопией и геномной регистрацией казахстанцев, разрабатывался в 2001 и 2014 годах, но по различным причинам его принятие откладывалось.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть