2480

По воде всё расписано

В ближайшие два года будут активно повышаться тарифы на воду. Об этом рассказал председатель комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Серик ЖУМАНГАРИН (на снимке).

- Мы уже готовы повышать - уже в этом году, вы видели, мы сделали несколько громких повышений - от 80 до 150 процентов, - сказал он, выступая на семинаре, посвященном проблемам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
По его словам, это позволит снизить степень износа водопроводов.
- Причем не на бумаге, а на самом деле, фактически. У нас, если вы заметили, очень жесткие требования к инвестиционным программам. Есть регламент внутриминистерский. Инвестиционные программы устанавливаем не только мы, но и наши коллеги из “Казцентра ЖКХ” - не только на предмет соответствия нашим целям, но и также на местное содержание, на качество используемых материалов, на ценовую политику и так далее, - сказал Серик Жумангарин.
По его словам, уже составлен индикативный план тарифообразования по каждому субъекту естественных монополий (СЕМ). В свою очередь заместитель г-на Жумангарина Асан ДАРБАЕВ проинформировал: на сегодняшний день уровень износа основных средств СЕМ в сфере водоснабжения составляет 66 процентов, а уровень потерь в сфере водоснабжения - 18,1 процента.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора и с сайта postroy-sam.com, Астана

Поделиться
Класснуть