11754

“Почему эти люди не уволены?!”

Генпрокурор страны нашел в Караганде врагов государства

Вчера генеральный прокурор Жакип АСАНОВ (на снимке) провел в Караганде выездную коллегию надзорного ведомства, посвященную защите прав предпринимателей. Бизнес-сообщество шахтерского края было явно шокировано результатами проверки стражей закона. Судя по словам генпрокурора, в регионе ожидается массовая зачистка в стане чиновников и мытарей.

Как выяснилось, прокуроры недавно проводили проверку бизнес-климата в Карагандинской области. Своим докладом начальник управления 10-го департамента Генеральной прокуратуры Ержан ЕРАЛИЕВ, что называется, вынес мозг...
- Мы попытались ответить на вопросы: душат ли предпринимателей проверками? мешают ли им чиновники? кошмарят ли бизнесменов в уголовном процессе? и в целом как сработала здесь местная прокуратура, - отметил Ержан Ералиев. - Выяснилось, что бизнес здесь просто задыхается от проверок! Мы подсчитали: в регионе есть 141 госорган, который может проводить проверки.
- Подождите! - прервал спикера Жакип Асанов и сделал знак присутствующим: мол, обратите особое внимание на эту огромную цифру - 141.
Между тем докладчик продолжил приводить примеры конкретных нарушений, допущенных различными инстанциями и местными прокурорами. Больше всего досталось департаменту госдоходов, в частности службе экономических расследований. Отмечались волокита и необоснованное возбуждение уголовных дел, львиная доля которых попросту не доходит до судов. К примеру, по статье “лжепредпринимательство” из 437 дел до алтаря в храме Фемиды дошло только... 7!
- Это прямая дискредитация политики главы государства! Почему эти люди (сотрудники ДГД. - И.М.) продолжают работать? Это враги! Враги нашего государства и нашей экономики, - отметил генпрокурор. - Почему эти люди не уволены? Я с местными прокурорами разобрался - некоторых уволил. Почему же в других органах нет такого?! И тут не просто для выправления ситуации увольнять людей нужно, а дела уголовные на них заводить! И конфисковать их дома и квартиры в пользу пострадавших предпринимателей и государства!
Подробный отчет о вскрывшихся на заседании выездной коллегии Генпрокуратуры скандальных деталях читайте в следующем номере нашей газеты.

Ирина МОСКОВКА, фото с сайта prokuror.gov. kz, Караганда

Поделиться
Класснуть