8895

Почему матерился Арын

На очередном заседании суда по делу экс-акима Павлодарской области Ерлана Арына его бывший заместитель, а ныне безработный Арслан АБДЫКАЛЫКОВ, рассказывавший на следствии, как шеф крыл его матом за то, что он отказывается добывать автомобиль “нива” для колледжа, принадлежавшего жене Арына, в среду поменял показания.
Ведущий процесс судья Кабиболла БАЙГОНШЕКОВ вынужден был несколько раз спросить у свидетеля, уверен ли тот в своем знании русского языка. Государственный обвинитель Радимхан ДУБАЕВА поинтересовалась - не связано ли изменение им своих показаний с попыткой облегчить участь бывшего шефа. Абдыкалыков лишь твердил, что всегда говорит одно и то же. Впрочем, сравнивайте сами.
Из показаний, данных на суде: “В апреле 2013 года ко мне в кабинет зашел заместитель руководителя аппарата акима области Багустар САПАРОВ и сказал, что аким поручил приобрести автомобиль для колледжа. Для какого именно - не уточнил. Я ответил, что надо подумать, а потом сказал, что так нельзя делать. После чего я зашел на прием к акиму Ерлану Арыну, но тот сказал, что никакого поручения о машине для колледжа он мне не передавал, что я неправильно понял. Затем через день или через два Багустар Сапаров сказал, что есть поручение приобрести машину для ветерана из сельской местности. Я ему ответил, что для ветерана можно поискать. К Арыну после этого уже не заходил и поручением у него не интересовался. В акимате встретил бизнесмена Илью ТЕРЕНЧЕНКО, с которым у нас теплые отношения, и переговорил с ним. Он сразу согласился купить машину для ветерана - Теренченко всегда с удовольствием соглашался оказывать спонсорскую помощь. Уже во время следствия я узнал, что эта машина приобретена для колледжа Ризат Сансызбаевны (супруга Арына. - О. В.)”.
Показания, данные на следствии: “В конце марта 2013 года ко мне в кабинет зашел заместитель руководителя аппарата акима области Сапаров Багустар и сказал, что аким области Арын поручил обратиться к предпринимателям для приобретения автомашины для павлодарского инновационного многопрофильного колледжа. Я поднялся в кабинет акима области Арына и сказал, что приобретение автомашины для колледжа не является благотворительной целью, поэтому не получится выполнить его поручение. Арын возмутился и выразился в отношении меня нецензурной бранью, разговор между нами не состоялся, после чего я ушел. На следующий день меня вызвал к себе аким области Арын и сказал, что машины для колледжа не надо, но есть ветеран в Актогайском районе, с которым он много лет хорошо общается, и чтобы для него приобрели машину”.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть