3791

Под стражей оставить, факты - проверить

Алмалинский районный суд Алматы продлил до 25 ноября срок ареста бывшего старшего помощника генерального прокурора Куралбека РАХМЕТОВА.

Напомним, г-н Рахметов руководил межведомственной следственно-оперативной группой (МСОГ), расследовавшей дело экс-начальника Алматинского департамента по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями Амирхана АМАНБАЕВА. Кроме того, он возглавлял досудебное расследование выделенного в отдельное производство дела в отношении сотрудников финансовой полиции, налоговиков и других людей, якобы замешанных в неблаговидных делах экс-главы южностоличного финпола. Это дело в прошлом году было закрыто за отсутствием в действиях силовиков состава преступления, а вот Рахметов и следователь Алмалинского РУВД Михаил РЕШЕТОВ (член МСОГ по делу финполовцев), наоборот, угодили в самое пекло. Экс-помощник генпрокурора, которому инкриминируют совершение преступления, предусмотренного статьей 412 УК РК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности), был задержан 25 августа этого года. Суд санкционировал ему меру пресечения в виде ареста на два месяца, однако следователи не уложились в этот срок и запросили о продлении содержания Рахметова под стражей. Его адвокаты Джохар УТЕБЕКОВ и Алимжан ОРАЛБАЙ, в свою очередь, просили изменить своему клиенту меру пресечения на залог или домашний арест.
В ходе судебного заседания супруга и общественный защитник Рахметова Айнур ДАНДЫБАЕВА заявила ходатайство о приобщении к материалам дела аудиозаписи, которая, по мнению защиты, доказывает, что уголовное дело в отношении Рахметова и Решетова сфабриковано. На этой записи якобы зафиксирован разговор Решетова, его адвоката Ольги КИМ и руководителя МСОГ Айбека ТАГИБЕРГЕНА, и последний вроде бы убеждает полицейского оговорить себя и Рахметова. Судья Алма АБДУХАЛЫКОВА (на снимке) диск с записью и расшифровку приняла, но не сообщила, приобщены ли они к материалам дела. После чего удалилась в совещательную комнату. А в перерыве судебного заседания родственники Рахметова рассказали журналистам о содержании аудиозаписи, которую, по их словам, уже разослали во все инстанции с просьбой провести проверку.
Примерно через час судья вынесла решение оставить Куралбека Рахметова под стражей до 25 ноября. И поручила провести проверку заявления Айнур Дандыбаевой о давлении на ее мужа со стороны следствия.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть