1972

Под звон золотых

В уходящем году коллекционные монеты Нацбанка были отмечены четырьмя международными наградами в различных номинациях. О некоторых секретах “из жизни монет” рассказали журналистам сотрудники главного банка страны.
Коллекционные и инвестиционные монеты Нацбанк выпускает с 1995 года. За это время свет увидели 154 монеты из серебра, 146 - из золота и 76 - из различных сплавов.
При изготовлении монет используются золото, серебро, тантал и нейзильбер (сплав меди, никеля и цинка), а также вставки из эмали, драгоценных и полудрагоценных камней. Себестоимость каждой из монет, по словам представителей Нацбанка, составляет примерно 5-7 тысяч тенге без учета транспортных затрат, а вот цена варьируется от нескольких тысяч до десятков миллионов тенге - в зависимости от материалов и технологии изготовления. К примеру, памятная золотая монета номиналом 100 тысяч тенге и весом 2 кг, выпущенная к 20-летию введения нацвалюты тиражом всего 60 штук, сегодня оценивается в 25 миллионов тенге.
Казахстанские коллекционные монеты высоко ценятся в мире, о чем свидетельствует интерес к ним среди нумизматов, особенно европейских, а также ряд международных наград. Только в 2014 году наши монеты завоевали призовые места на трех престижных мировых конкурсах. Так, серебряная монета “Байконур” в феврале завоевала второй приз на международном конкурсе монетной продукции Vicenza Numismatica-2014 как лучшая монета, отчеканенная в 2012 году. Члены проходившей в мае в Мехико XXVII конференции директоров монетных дворов присудили монете “Родина яблок” главный приз в номинации “Самая красивая серебряная монета 2014 года”. Та же “Родина яблок” получила первое место в номинации “Сувенирная монета” на VII международном конкурсе “Монетное созвездие-2014” в середине сентября в Москве. А монета “Международная космическая станция “Мир” завоевала третье место в номинации “Оригинальная технология”. Дизайнеры Нацбанка особенно гордятся “Родиной яблок” и “Тигром”, поскольку они были признаны лучшими профессионалами в области чеканки коллекционных монет.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть