1444

Подаренные жизни

     В Астане врачам многопрофильной больницы №2 удалось спасти роженицу, страдавшую тяжелой патологией. Длившаяся более восьми часов операция увенчалась успехом.
О большой победе докторов в борьбе за жизнь мамы и малыша журналистам рассказали вчера на пресс-конференции. Как сообщила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Алия РУСТЕМОВА, в сентябре в акушерский блок поступила 31-летняя беременная женщина с выраженной сердечной недостаточностью и высоким артериальным давлением. Ей поставили диагноз расслаивающаяся аневризма восходящей и нисходящей дуги аорты.
Было принято решение срочно оперировать пациентку. Задействовали две бригады врачей. Сначала акушеры-гинекологи провели кесарево сечение, в результате которого на свет появился доношенный мальчик весом 3,1 килограмма. Затем кардиохирурги приступили к оперированию женщины.
- Впервые мы столкнулись с таким тяжелым случаем патологии, который в большинстве случаев приводит к летальному исходу. Есть три типа этой патологии, и в нашем случае был самый тяжелый вариант. Когда женщина поступила к нам, время уже шло на минуты. Одновременно с родоразрешением мы провели полную замену всей дуги аорты. Операция длилась более восьми часов с полным прекращением кровообращения и остановкой сердца, - поделился подробностями главный врач столичной больницы №2 Иван ЛИ.
На успешный исход данного тяжелого случая, по словам главврача, повлияло то, что в августе горбольница №2 была объединена с перинатальным центром №1. Это позволило в считаные минуты собрать необходимых специалистов, которые и спасли жизнь пациентке.
Роженица Сабина АБЕНОВА рожала в третий раз. До этого роды, по ее словам, проходили без осложнений. На данный момент состояние ее и малыша стабильное. Женщина поблагодарила врачей за спасенную жизнь.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть