5866

Пограничник под замком

Экс-директор Погранслужбы КНБ Нурлан ДЖУЛАМАНОВ (на снимке) лишен свободы на 11 лет. Вчера судья Ербол АХМЕТЖАНОВ огласил приговор ему и командиру воинской части 2458 Кайрату БАЛМАГАМБЕТОВУ.

- Признать Джуламанова виновным в совершении преступлений по статьям 235 и 366 УК РК и назначить наказание по части 3 статьи 235 - девять лет лишения свободы, с конфискацией имущества лично принадлежащего ему или являющегося долей в общей совместной собственности. По части 4 статьи 366 - 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать ответственные государственные должности. Окончательно назначить Джуламанову 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным правом занимать государственные должности с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - сказал судья.
Приговором также внесено представление президенту страны о лишении осужденного Джуламанова воинского звания генерал-лейтенанта и государственной награды - ордена “Данк” II степени.
Второй подсудимый Кайрат Балмагамбетов (находился под домашним арестом) ввиду деятельного содействия следствию освобожден от уголовной ответственности.
Их обвиняли в создании организованной преступной группировки (ОПГ) с целью получения взяток в особо крупных размерах. По версии следствия, предприниматели платили 10-процентные откаты за заказы на строительство или поставку оборудования для погранзастав.
Судебный процесс начался 26 января. Заседания проходили каждый день, по делу проходили более полусотни свидетелей. Главный подсудимый своей вины так и не признал.
Не согласны с решением суда и родные генерала.
- Это был не суд над Джуламановым - это была расправа лично над генералом Джуламановым, - сказала журналистам дочь экс-директора Погранслужбы Айгерим ДЖУЛАМАНОВА.
Защита осужденного намерена обжаловать приговор.
Остается добавить, что в рамках этого громкого расследования были возбуждены уголовные дела в отношении целого ряда офицеров ПС КНБ: начальника главного финансово-планового управления Нуржана КИЛИБАСОВА, начальника управления капитального строительства Ганиета МАХМУДОВА, начальника управления государственных закупок ПС Жандоса СЕМБАЕВА, начальника квартирно-эксплуатационного управления Берика ТОКТАГАНОВА, водителя Министерства обороны Жандоса ЕРГАЛИЕВА. Следствие применило к ним статью 65 УК - деятельное раскаяние. И перевело их в статус свидетелей.

Талгат Кирбетов, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть