5191

Пока стучат сердца...

Под силу ли лучшим умам финпола сделать казахстанцев “сингапурцами”?

В то время, как журналистская (и не только) общественность безуспешно добивается декриминализации наказания за клевету, отечественные борцы с мздоимством из Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (в миру - финпол), кажется, всерьез намерены законодательно обязать нас с вами... стучать!

На днях на официальном сайте АБЭКП “повесили” проект “Антикоррупционной стратегии до 2025 года”. Авторы этого прелюбопытнейшего документа предлагают взять на вооружение опыт Сингапура, где вокруг коррупционера законодательно сформирована “зона отчуждения”, а на граждан бананово-лимонной страны возложена обязанность сообщать “куда следует” о взяточниках и вообще о людях, наживших то или иное имущество незаконным путем.
Эта новация - на фоне сохраняющей “прописку” в Уголовном кодексе статьи о клевете - изрядно смутила многих казахстанских юристов и правозащитников. В самом деле: кто захочет помогать государству в борьбе с многоголовой коррупционной гидрой, если за свою активную гражданскую позицию ты рискуешь, что называется, загреметь под фанфары?
- При расплывчатости формулировок наших законодательных новелл любое донесение на мздоимца может обернуться для доносителя судебным иском о распространении заведомо ложной информации, нанесении ущерба репутации и т. д. - за что “светит” серьезное наказание. Увы, последние события (предложения о введении цензуры в условиях ЧП, наказании до 10 лет за лживую информацию) приводят к печальному выводу: чем более дика и нелепа идея, тем выше ее шансы на успех... - вздыхает президент международного фонда защиты свободы слова “Әдiл сөз” Тамара КАЛЕЕВА (на снимке). - По крайней мере, за всю 15-летнюю историю нашего фонда я впервые сталкиваюсь с намерением законодательно заставить человека исполнять его гражданский долг - под страхом той или иной, вплоть до уголовной, ответственности.
Юрист Сергей ЗЛОТНИКОВ (на снимке), долгие годы занимавшийся проблемой коррупции в Казахстане, менее категоричен. По его словам, сама по себе затея финпола - мобилизовать всех граждан на войну с коррупцией - безусловно, хороша. Однако...
- Как ее авторы собираются защищать людей, сообщивших об этих фактах? - задается он резонным вопросом. - Казахстан ратифицировал Конвенцию ООН против коррупции, в которой целый раздел посвящен защите свидетелей. Будет ли этот механизм работать в наших условиях? Ведь необходимо изучить международный опыт, изыс­кать значительные финансовые средства. Без этого благие намерения финпола останутся лишь декларацией. Вы только представьте: человек, работая на госслужбе, сообщает о коррупционных действиях своего начальника. Да после этого он и трех дней не проработает! Особенно если учесть опасность утечки информации... Вообще-то для лиц, допустивших такую утечку, предусмотрена законодательная ответственность. Но что-то я не слышал, чтобы хоть кого-нибудь за это привлекли...
А вот другой известный юрист - председатель совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений ЖОВТИС (на снимке) полагает: финполицейская новация бесперспективна как с точки зрения права, так и с позиции здравого смысла.
- Для того чтобы привлечь человека за недонесение, нужно установить: он заведомо знал о том, что совершается коррупционное преступление. То есть, не мог знать, а доказательно знал. Доказать это “знание” будет очень сложно. Ведь человек должен не просто владеть информацией, а еще и иметь юридическое образование, чтобы квалифицировать это деяние как коррупционное. Стало быть, “добровольным помощникам” финпола придется досконально изучить Уголовный кодекс, все антикоррупционное законодательство. Иначе для таких помощников - даже если ими движут лучшие побуждения - дело может запахнуть керосином... И кто, скажите, после этого пойдет доносить - пусть даже под угрозой смертной казни?! Одним словом, эти игры во “всенародную борьбу” с коррупцией - иллюзия. Причем весьма опасная...

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

ОТ РЕДАКЦИИ Отдавая должное стремлению лучших умов казахстанской финполиции создать в нашем обществе обстановку тотальной нетерпимости к мздоимству в любых его проявлениях, газета “Время” приглашает все заинтересованные стороны - включая уполномоченные государственные структуры - к обсуждению проблемы на наших страницах.

Поделиться
Класснуть

Свежее