2288

Показательный забег


В минувший вторник, 16 сентября, аким Алматы Ахметжан ЕСИМОВ сделал контрольный объезд строящихся спортивных объектов Универсиады-2017. Пока ни одно из зданий не возведено, однако строители обещают успеть в срок.

В первую очередь аким побывал на будущей ледовой арене на 12 тысяч мест. Восхищаться там пока нечем - Есимов увидел лишь залитое бетоном основание фундамента. В атлетической деревне мэр обнаружил, что только начаты работы по подготовке стройплощадки. Строительство там планируют начать лишь в четвертом квартале текущего года. Здесь будут возведены общежитие на 5 тысяч спортсменов, магазины, рестораны, интернет-кафе, библиотеки, парикмахерские салоны, фитнес-центры, прачечная и офисы. На второй ледовой арене, на 3 тысячи зрителей, работа по устройству фундамента также только начинается. Все эти объекты расположены в Алатауском районе южной столицы.
Глава города призвал строителей работать строго по международным стандартам, в том числе по нормам Международной федерации университетского спорта (FISU) и Международного олимпийского комитета (МОК). При этом градоначальник подчеркнул, что внутренняя отделка помещений должна иметь современный дизайн, но без дорогостоящих конструкций.
Ахметжан Есимов посулил долгую жизнь еще непостроенным объектам.
- Все спортивные сооружения после завершения Универсиады должны работать на благо горожан. Проектами предусмотрена возможность проведения на них как спортивных, так и массовых культурно-развлекательных мероприятий, - сказал аким.
Помимо названных объектов Казахстан обязался возвести к 28-й Универсиаде студенческий городок, а также достроить комплекс трамплинов и международный терминал аэропорта Алматы. На все это понадобится не менее 950 млн. долларов.

Виктор БУРДИН, фото пресс-службы акимата, Алматы

Поделиться
Класснуть