1318

Полигон полезных ископаемых

Сокращение Россией арендуемой у Казахстана под военные полигоны площади благоприятно скажется на экономике республики, считают в Министерстве обороны нашей страны.
“На участках возвращаемых казахстанских земель имеются полезные ископаемые, которые планируется использовать для экономических интересов Казахстана”, - говорится в сообщении пресс-службы оборонного ведомства республики.
При этом отмечается, что земли будут использованы также для строительства автомобильной дороги.
“Часть земельных участков пойдет под строительство автомобильной дороги Самара - Шымкент, входящей в состав международного транспортного коридора Западная Европа - Западный Китай. Ожидается, что использование выведенных из аренды земель благоприятно скажется на экономике Карагандинской и Жамбылской областей”, - отмечается в пресс-релизе.
Как сообщается, из аренды России будет выведено 1,6 млн. га. “Как известно, 16 апреля 2015 года Министерство обороны Республики Казахстан и Министерство обороны Российской Федерации подписали четыре протокола, согласно которым изменился порядок использования и аренды испытательных полигонов Жаман-Тау, Сарышаган и Тайсойган. До этого соглашения общая площадь арендуемых Россией у Казахстана территорий военных полигонов составляла 11 миллионов га земли. В результате из аренды выведены и переданы Казахстану территории в 1,6 миллиона га, где расположены коммуникации и месторождения полезных ископаемых”, - говорится в сообщении.
КазТАГ

Поделиться
Класснуть