690

Польские акценты

В рамках госвизита в Польшу президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ провел встречу с премьер-министром этой страны Беатой ШИДЛО.
На встрече с польским премьером казахстанский лидер “отметил, что общность позиций двух стран по вопросам глобальной повестки дня служит благоприятной основой для последовательного развития казахстанско-польского диалога”, говорится в сообщении Акорды.
В ходе беседы были обсуждены ключевые направления двустороннего сотрудничества, включая взаимодействие в торгово-экономической, политической и культурно-гуманитарной сферах.
Между тем на брифинге для представителей отечественных СМИ в польской столице Н. Назарбаев выделил ряд приоритетных направлений сотрудничества Казахстана и Польши, сообщила пресс-служба президента.
“Глава государства отметил большое значение отношений Казахстана с Польшей, которая является важным партнером нашей республики в Европейском союзе. Н. Назарбаев назвал ряд направлений, развитие взаимодействия по которым представляет интерес для нашей страны. В частности, одним из них является агропромышленный комплекс”, - говорится в сообщении.
- В аграрном секторе Польша достигла больших успехов, экспортируя готовую продукцию сельского хозяйства на $25 млрд., за счет внедрения новых технологий. Я предложил польским предпринимателям, чтобы они приходили, работали с нашими фермерами, - заявил президент.
Он обратил внимание на необходимость изучения польского опыта в развитии малого и среднего предпринимательства, взаимодействия в сфере фармацевтического производства, строительства.
Кроме того, Н. Назарбаев подчеркнул важность обеспечения надежных транспортных путей между Казахстаном и Польшей для интенсификации экономических взаимосвязей, отметив такие меры, как открытие авиационного сообщения и введение нашей страной безвизового режима для польских граждан.
Президент подчеркнул, что состоявшийся в рамках этого госвизита польско-казахстанский бизнес-форум станет хорошим подспорьем для дальнейшего укрепления экономического сотрудничества двух стран.
Глава Казахстана принял участие в церемонии возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата.
“По завершении церемонии Н. Назарбаев осмотрел мемориальный комплекс и оставил запись в книге почетных гостей”, - говорится в сообщении Акорды.
По сообщениям КазТАГ

Поделиться
Класснуть