1532

Помощь пришла вовремя

Пожилые казахстанцы уже получили повышенные пенсии, а молодые мамы-декретницы - повышенное пособие. Об этом в среду на пресс-конференции в правительстве сообщила глава Минтруда и соц-защиты населения Тамара ДУЙСЕНОВА, докладывавшая о реализации Плана нации “100 конкретных шагов”.
-  Все 2 миллиона наших пенсионеров получили повышенную пенсию. Мы также выплатили повышенное единовременное пособие на рождение ребенка. Это касается детей, которые родились 1 июля текущего года, - рассказала министр.
Как известно, с 1 июля этого года пенсию повысили до 20 процентов к уровню 2016 года, минимальный ее размер теперь составляет 45 711 тенге. На 20 процентов с 1 июля увеличились и размеры единовременного пособия на рождение ребенка. Также в новом формате адресную помощь будут получать малообеспеченные семьи.
- Адресную помощь будут получать все малообеспеченные семьи, которые живут за чертой бедности. Если эта семья не имеет дохода и по объективным причинам ее члены не могут работать, они будут получать социальную помощь. Если же в семье есть трудоспособные члены, которые могут работать и могут участвовать в наших программах занятости, то эта семья будет получать два пакета соцподдержки: первый - это адресная соцпомощь, и второй - мы предоставляем возможность обучиться профессии за счет государства, получить микрокредиты за счет государства. У семьи также появляется возможность в добровольном порядке переселиться в другие регионы и там трудоустроиться, - отметила Т. Дуйсенова.
Также глава Минтруда поведала о миграционной ситуации в Казахстане. За счет ужесточения квалификационных требований  в новом законе о миграции в Казахстане легально трудится лишь порядка 27 тысяч иностранных граждан, это 0,4 процента от всей численности занятого населения Казахстана.

Тогжан ГАНИ, фото с сайта Primeminister.kz, Астана

Поделиться
Класснуть