7319

Поражение акима

В среду аким Карабалыкского района Алмат ИСМАГУЛОВ потерпел сокрушительное поражение в судебном споре с предпринимателем Айт­жан АБДРАХМАНОВОЙ (на верхнем снимке). Аким грубо нарушил конституционное право человека на частную собственность, но никакой ответственности за это не понес до сих пор.
Причину “иммунной устойчивости” карабалыкского бастыка попыталась объяс­нить предприниматель Абдрахманова, которая в своем эмоциональном выступлении в суде сказала:
- Аким Исмагулов пытается лишить меня собственности, убрать мое предприятие с рынка и безнаказанно нарушает при этом закон, а почему? У нас в районе все люди говорят, что он родственник акима области САДУАКАСОВА. Вот и весь итог!
Четверо представителей акимата Карабалыкского района при этих словах низко опустили головы, но г-же Абдрахмановой не возразили. Ничего путного не смогли они ответить и на вопросы председателя коллегии Галымжана МЫРЗАКЕ о сути рассматриваемого спора.
Напомним: Абдрахманова, в течение 15 лет занимавшаяся коммунальными услугами в одном из микрорайонов Карабалыка, оказалась перед необходимостью прекратить работу (см. “Тяжба с душком”, “Время” от 13.5.2015 г.). Сделать это ее вынуждало незаконное постановление акима Исмагулова: он попытался изменить результаты легализации, лишив предпринимателя имущества, которое та считала своим и имела на него документы.
Интересно, что канализационный трубопровод, за который мертвой хваткой ухватился аким Исмагулов, не может считать своим и государство: ведь если считать, что он не принадлежит Абдрахмановой, значит, он вообще ничей. При этом и на учет как бесхозное имущество он не поставлен, и в коммунальную собственность не принят.
- Какое ваше право нарушено, если это имущество, как вы утверждаете, ни за кем не зарегистрировано? - раз шесть подряд спросил судья Мырзаке у акиматовцев. Те лишь мычали что-то невразумительное и пожимали плечами.
В итоге правота предпринимателя Абдрахмановой была признана судом безоговорочно. За наезды на предпринимателя главе Карабалыкского района придется все-таки ответить, тем более что ему было направлено частное определение об устранении нарушений законности. Мы проследим, будет ли проведена акимом и его руководством работа над ошибками, и расскажем об этом в одном из ближайших номеров.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть