5274

После дури


Генеральная прокуратура возбудила уголовные дела в отношении должностных лиц ДВД Павлодарской области, состряпавших обвинение в распространении наркотиков герою нашей публикации Юрию КУКШИНУ. Самое смешное, что теперь это самое распространение вменяется в вину самим стражам порядка. Наказание может потянуть на 15 лет лишения свободы.
Напомним, уже почти два года суд не может вынести в отношении Юрия обвинительный приговор, потому что не располагает доказательствами его вины - и понятые, и даже сам “проданный” Кукшиным пакетик с героином оказались вымышленными. Еще один пакетик с героином, с которым обвиняемого задержали, согласно видеосъемке и показаниям свидетельницы, попал в задний карман его брюк не без помощи проводившего операцию задержания опер­уполномоченного (см. “Форменное кино”, “Время” от 5.4.2014 г.).
Об этих фактах Юрий Кукшин все два года сообщал в своих жалобах в компетентные органы, но привлекать стражей порядка к ответственности за их криминальные методы работы никто не спешил. Опер­уполномоченный УСБ ДВД Павлодарской области майор полиции В. ПАЛЬЧЕНКО сообщил задержанному нечто недоступное для понимания: “Вина или невиновность сотрудников полиции, участвовавших в задержании Кукшина Ю.В., будет определена судом. Таким образом, в возбуж­дении уголовного дела по заявлению Кукшина Ю.В. в отношении сотрудников ДВД Павлодарской области следует отказать за отсутствием в их действиях состава преступления”. Позже суд поручил “проверить жалобы подсудимого о применении к нему недозволенных методов следствия и подкидывании наркотических средств в левый карман его брюк сотрудником полиции УВД г. Павлодара” прокурору Павлодарской области. Прокурор перепоручил это дело финполиции. Та в свою очередь дала ответ, что отказывает в возбуждении уголовного дела, поскольку ранее его отказалось возбуждать УСБ, а прокуратура это первое решение об отказе отменила. Что и говорить, ход грубый, циничный, но очень в наших краях действенный - таким образом можно увести от любой ответственности любого зарвавшегося товарища в погонах.
И вот наконец на этой неделе Кукшин получил письмо из Генпрокуратуры, в котором сообщается: 15 апреля решения УСБ ДВД и ДБЭКП Павлодарской области об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении полицейских за подброс наркотиков и фальсификацию доказательств отменены. В отношении стражей порядка возбуждены уголовные дела по двум статьям. Одна из них - фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении, а равно повлекшая тяжкие последствия, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Вторая - незаконное приобретение, перевозка или хранение в целях сбыта, изготовление, переработка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Расследованием этих уголовных дел займется департамент специальных прокуроров Генпрокуратуры.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть