3702

Посол США в Казахстане Джордж КРОЛ:Возможно, и я ваш родственник!

В тот день, когда в Казахстане доллар подорожал свыше 250 тенге, посланник страны, печатающей баксы, Джордж КРОЛ (на снимке) провел встречу с небольшой группой журналистов в Астане. Совпадение было случайным: встречу с прессой запланировали за неделю до этого.

Джордж Крол всего несколько месяцев в Казахстане, зато впервые установил на территории американского посольства юрту - его предшественники до такого не додумались. А в юрте гостей ждали кумыс, шубат, баурсаки и другие местные деликатесы. Дипломат поздоровался и начал разговор на казахском языке. Правда, в дальнейшем диалог перешел на русский - этим языком Джордж Крол владеет отлично: он работал в посольствах и консульствах еще во времена бывшего СССР.
В первую очередь журналисты поинтересовались, что он думает о проведенной в Казахстане денежной реформе.
- Сейчас тенге будет плавать, и есть определенный период непредсказуемости. Я читал, смотрел заявление премьер-министра (Карима МАСИМОВА. - Т.К.) и думаю, что это правильно. Конечно, это повлияет на людей, это вызывает определенное беспокойство. Я сам это понимаю как человек, который пережил распад Советского Союза, будучи в Ленинграде. Помню, как обесценивался рубль. И в Казахстане это переживали в 90-х годах. Но, я думаю, ситуация стабилизируется. Это нынешние экономические условия. А сейчас в Казахстане проводятся структурные реформы, а это всегда очень тяжело для любой страны. Это требует терпения, единства, понимания, - сочувственно высказался дипломат.
Отвечая на вопрос, что он думает о стремлении казахстанского правительства к дедолларизации, посол заметил, что казахстанцы анализируют цены, видя их только в “зеленых”.
- Здесь люди думают только в долларах. Хотя вот, когда я на рынке, думаю только в тенге. Я не перевожу стоимость товаров в доллары. Например, если литр молока стоит 240 тенге, я не перевожу в доллары. Вы же привыкли думать в долларах. Это ваша практика. Я понимаю - это менталитет. Дедолларизация - это прежде всего изменение менталитета. Может, это трудновато. Это зависит от вас, - высказался он.
На остро политические вопросы опытный дипломат отвечал очень осторожно, умело выбирая нейтральные в оценках фразы. Тактично порассуждал об особенностях демократии по-казахстански, отметив лишь, что у нас слабая партийная борьба. А о большом влиянии на информационное поле нашей страны со стороны России сказал лишь, что у человека все равно всегда есть возможность выбора, что смотреть, читать и слушать. И даже на эмоциональный вопрос, почему бы США и союзникам по НАТО не усилить военные операции против террористов Даиш, осторожно ответил, что это новая проблема и пути борьбы с ней только ищут.
Зато охотно говорил, как ему нравится национальный колорит! По словам Джорджа Крола, он ждет отпуска, чтобы попутешествовать по нашей стране. А пока прикован деловыми встречами к Астане и Алматы. Но в выходные любит прогуливаться вдоль Ишима и даже посещает городской рынок.
Кстати, и официальные встречи посол иногда проводит в юрте. А еще уверяет, что с удовольствием ест плов, ему нравится бешбармак и другие казахские блюда. И после интервью доказал это, охотно попив чаю с национальными сладостями. На прощание мы с коллегами еще раз проверили чувство юмора гостя из США:
- Вы слышали мнение, что североамериканские индейцы - это родственники якутов, перешедшие когда-то через Берингов пролив на Аляску? То есть и родственники казахов, ведь мы все - потомки древних тюрков.
- Да. Но я знаю, что генетики изучали ДНК североамериканских индейцев, но не нашли родства с вами. Хотя я понимаю, что, возможно, и я ваш родственник! - парировал дипломат, еще раз показав, что за короткий период пребывания в Казахстане неплохо изучил и местный юмор.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть