2143

Потеряли, но чуть-чуть

Подзабытый многими вопрос о застрявших в Международном банке Азербайджана деньгах Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) поднял в среду депутат Владислав КОСАРЕВ (на снимке). На пленарном заседании мажилиса он поставил вопрос ребром перед министром финансов Бахытом СУЛТАНОВЫМ.
Напомним, ЕНПФ вложил пенсионные накопления казахстанцев в облигации азербайджанского банка в сумме 250 млн. долларов. Весной прошлого года выяснилось, что данный финансовый институт не выполняет своих обязательств перед Казахстаном. Косарева подтолкнула задать вопрос о пенсионных миллионах рассмотренная на пленарке ратификация протокола между Казахстаном и Азербайджаном об избежании двойного налогообложения.
- Я хотел бы выяснить, какова судьба средств пенсионного фонда, которые застряли в Азербайджане? Не можем ли мы как-то воздействовать на финансовые органы Азербайджана в связи с этим соглашением на возврат этих средств? Мы не только там эти средства почти потеряли, мы еще и пролонгировали долг Азербайджана перед Казахстаном на приличную сумму! Может быть, нам пора критически посмотреть на наши финансовые отношения? - обратился к главе Минфина Владислав Косарев.
Эти деньги, парировал Бахыт Султанов, не потеряны, но разница в возвращаемых суммах по облигациям, конечно, есть.
- На самом деле мы не потеряли эти средства. Была угроза потери, если бы банк действительно обанкротился и если бы большинство кредиторов не поддержало вопрос реструктуризации долга. На сегодняшний день эти облигации банка обменены на суверенные облигации Банка Азербайджана. Действительно в результате произошло пролонгирование сроком на пятнадцать лет 250 миллионов долларов при ставке 3,5 процента. Эти бумаги являются ликвидными, поэтому нельзя говорить, что мы потеряли средства. Да, против предыдущих вложений, конечно же, разница будет, а основную сумму мы не потеряли, кроме того, 3,5 процента будет начисляться, - заявил министр.
О том, что деньги сохранены, заявил и присутствовавший на пленарке заместитель председателя Национального банка Алпысбай АХМЕТОВ. Он также отметил, что потеряна лишь часть прибыли.
- В результате реструктуризации данного долга Международный банк Азербайджана разместил свои облигации под 8,5 процента на десять лет. Сейчас после обмена на государственные бумаги Минфина Азербайджана процент купона вознаграждения - 3,5. Естественно, недополученная прибыль есть. В этой части, конечно, есть потери. А так средства ЕНПФ сохранены.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть