2864

Повинен и наказан


В Костанайской прокуратуре удивленно прокомментировали утверждение директора местной теплокомпании Аскара БЕКПАГАНБЕТОВА (на снимке) о том, что он ни в чем не виноват.

Откровения главного костанайского тепловика стали известны благодаря размещенному в Интернете ролику с записью конфликтного разговора Бекпаганбетова с рабочими (см. “Кроме жены, никого не знаю…”, “Время” от 11.5.2017 г.). Директор государственного коммунального предприятия КТЭК, снабжая свою речь крепкими словами, на пальцах объясняет подчиненным: прекращайте заниматься “политикой” (то есть жаловаться на руководство), тем более что это бесполезно.
- Инспектор по труду выписал нам пять предписаний - ни одно не подтвердилось, - утверждал директор. - Сейчас он попадает по-жесткому, потому что госслужащий должен быть объективным... Финконтроль тоже на нас подал - ничего не подтвердилось… Прокурор города, со слов этих двоих, подал представление на наказание меня акимом города - сейчас тоже (очевидно, попадает. - С. К.)…
Надзорный орган на эту информацию отреагировал молниеносно и предоставил в распоряжение редакции “Времени” информационную справку, опровергающую слова Бекпаганбетова. Прокуратура Костаная утверждает: взыскания и выговоры в отношении топ-менеджера КТЭК никто не отменял, а попытки обжаловать их в суде окончились полным фиаско.
Еще 29 марта прокуратура внесла представление в управление инспекции труда, в соответствии с чем месяц спустя Бекпаганбетов был привлечен к административной ответственности по ст. 93 ч. 3 КоАП РК (нарушение правил обеспечения безопасности и охраны труда - необеспечение работников лечебно-профилактическим питанием, средствами индивидуальной и коллективной защиты).
Теперь же начальник отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Костаная Аслан СЫЗДЫКОВ сообщает:
- В адрес акима областного центра 24 марта было внесено обобщенное представление, по результатам которого Бекпаганбетов привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Состояние законности в КТЭК также проверили сотрудники департамента внутреннего государственного аудита, но жалоба Бекпаганбетова на результаты вынесенного ими акта контроля оставлена без удовлетворения.
Аудит обнаружил факты нарушения в костанайской теплокомпании финансового законодательства, например, необоснованную выдачу премий. Теперь прокуратура требует привлечь к ответственности руководство ГКП КТЭК и за эти “шалости”…
Надо сказать, сразу после выхода первой публикации о происходящем в КТЭК со мной связался ее представитель. Он сообщил о желании своего начальства “поговорить”, выразив свою точку зрения на изложенные в статье проблемы. Однако, к сожалению, встреча эта не состоялась до сих пор.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть