1297

Праздник, который нельзя испортить

Экс-спикер мажилиса, а ныне председатель республиканского общественного объединения “Организация ветеранов” Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, ранее возглавлявший Атыраускую область, стал почетным жителем нефтяного региона. Этого звания он был удостоен атыраусцами в ходе своего визита на родную землю.
- Вы подняли сельское хозяйство, ваши проекты оказались удачными, - похвалил гостя руководитель одного из местных крестьянских хозяйств Владимир РОЗМЕТОВ.
- Благодаря вам мы хорошо отметили 70-летие Великой Победы, - подхватила ветеран труда Любовь МОНАСТЫРСКАЯ.
Тронутый комплиментами земляков и даже зардевшийся от смущения, Измухамбетов уже готов был произнести ответное слово. Но тут представитель Кызылкугинского района вернула его с небес на землю. И едва не испортила общую благостную картину.
- Ну да, проделанная работа всегда видна, результаты очевидны. Но вот что хочу донести: сейчас много разводов. Одной из причин является проблема жилья. Молодые семьи вынуждены скитаться, обивать пороги. Двое моих братьев с семьями живут в съемной квартире. Откуда у них деньги на покупку жилья? Их должно поддержать государство! Надо строить дома специально для молодых семей. Необходимо выделить для них однокомнатную квартиру, - загрузила она виновника торжества.
Возникшую неловкую паузу бросился заполнять аким области Нурлан НОГАЕВ. Он стал объ­яснять бестактной просительнице: мол, государство делает все возможное для поддержания молодых семей - в рамках госпрограммы строятся дома, в которых есть квартиры, предназначенные специально для молодоженов.
- Еще и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в прошлом, позапрошлом годах под руководством Бактыкожи Измухамбетова дома-общежития и 240 квартир были сданы, и эта работа продолжается. Но нельзя сидеть сложа руки в ожидании милостей сверху, нужно проявлять активность, пользоваться возможностями, предоставленными государством, - нравоучительно заметил рулевой региона.
После чего церемония была благополучно продолжена. Значок почетного жителя региона засиял на лацкане Бактыкожи Салахатдиновича под аплодисменты зала.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть