876

Праздник уверенности и оптимизма

Весело и с размахом празднуют Наурыз в Талдыкоргане
В среду с раннего утра в парке “Жастар” царило оживление. Несмотря на холодный ветер тут полным ходом шла подготовка к празднованию одного из самых любимых праздников всех казахстанцев - Наурыза. Программа была насыщенная, организаторы постарались на славу: установили юрты, красочно оформили сцену, пригласили творческие коллективы.
Не остались в стороне и предприниматели города - они организовали выставку своей продукции, а представители учебных заведений даже создали деревню “Білім ауылы”, где гостей своим творчеством радовали воспитанники университетов и колледжей областного центра.
Активное участие в торжественном мероприятии приняла и талдыкорганская молодежь. В импровизированном ауле они организовали состязания по арм­рестлингу, тогыз кумалаку, перетягиванию каната и даже японской борьбе сумо. А рядом со спортивной площадкой женщины угощали всех зрителей горячими баурсаками прямо из казана и ароматным наурыз-коже.
Большое внимание собравшихся гостей приковала к себе сцена, где местные умелицы в национальных костюмах открывали секреты мастерства по обработке шерсти. С радостью талдыкорганцы пустились в пляс под зажигательные мелодии с танцорами этнокультурных центров.
По традиции аким Алматинской области Амандык БАТАЛОВ отмечал весенний праздник вместе с талдыкорганцами.
- День весеннего равноденствия знаменует начало нового периода. В эти дни мы осмысливаем достигнутое, подводим итоги, строим планы на будущее, - обратился к жителям глава Жетысуского края. - В нашей области, как и во всей стране, сделано немало с целью успешного социально-экономического развития и повышения благосостояния жителей. Это дает нам возможность встречать нынешний праздник с уверенностью и оптимизмом, и сейчас наша главная цель - успешно реализовать поручения главы государства и задачи послания, направленные на всестороннее развитие экономики.
Между тем днем ранее в городе Есике Енбекшиказахского района в семье учителей Диаса ШОРМАНОВА и Жаркынай ЕРМЕНАКЫНОВОЙ появился на свет малыш, ставший двухмиллионным жителем Алматинской области. Поздравить супругов приехал аким Амандык Баталов. Он вручил счастливым родителям ключи от двухкомнатной квартиры.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора,Алматинская область

Поделиться
Класснуть