1578

Превентивная мера


Минтранском назначил проверку деятельности авиакомпании SCAT. Так профильное ведомство отреагировало на череду нештатных ситуаций, произошедших с самолетами авиаперевозчика за последние десять дней.
“В связи с инцидентами с воздушными судами авиакомпании SCAT Комитетом гражданской авиации (КГА) МТК РК ведется расследование, по результатам которого будут определены причины, а также начата тотальная проверка авиакомпании на предмет обеспечения безопасности полетов”, - сказано в распространенном вчера пресс-релизе Минтранскома.
Заместитель председателя КГА Серик МУХТЫБАЕВ прокомментировал журналистам назначенную ревизию:
- Проверка будет осуществляться по всем самолетам, которые эксплуатируются авиакомпанией. В первую очередь будет проверяться их техническое состояние. По ходу определимся по глубине проверки и объему.
- А раньше эту компанию проверяли?
- Компания проходит плановые сертификационные обследования и внеочередные инспекционные обследования, но это по графику. Сейчас же она будет проводиться внепланово.
Напомним, 31 марта в Астане при посадке у “Боинга-757” SCAT разрушились все колеса левой стойки шасси. 4 апреля в аэропорту Алматы CRJ-100 этого же перевозчика прекратил взлет после получения данных о неисправности крыла. 7 апреля “Боинг-737” этой авиакомпании, совершавший полет из Шымкента в Астану, из-за проблем с передней стойкой шасси совершил аварийную посадку в аэропорту столицы.

Виктор БУРДИН, Алматы

Поделиться
Класснуть