2128

Президент - народу: Мы рождены под счастливой звездой!

Вчера в преддверии Дня независимости глава государства поздравил всех казахстанцев с этим праздником, подчеркнув, что суверенитет выстрадан многими поколениями наших предков. Вместе с тем президент напомнил о надвигающемся экономическом кризисе, вызванном всем известными мировыми потрясениями, и выразил уверенность, что Казахстан преодолеет трудности, сохранив нашим гражданам сегодняшние социальные гарантии.

Послушать поздравление президента в роскошном театре “Астана Опера” собрался весь политический и культурный бомонд столицы. Крупные политические и общественные деятели с удовольствием демонстрировали перед телекамерами полученные накануне из рук президента государственные награды, украшавшие их пиджаки и платья.
Нурсултан Назарбаев напомнил о великой дате 16 декабря 1991 года, когда Казахстан, приняв Декларацию независимости, впервые заявил о себе как о суверенном государстве, имеющем право самому определять свою судьбу и строить свое будущее.
- Наш новый Казахстан родился под счастливой звездой! Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости. Он воплощается в каждом родившемся младенце под ясным, солнечным казахстанским небом, в каждом гражданине нашей страны, в каждой казахстанской семье, в каждом новом построенном доме, городе, ауле и селе. Он крепнет с ростом нашей экономики, с каждым новым индустриальным проектом, с каждой новой магистралью, проложенной на безбрежных просторах нашей Родины, с каждой тонной золотой пшеницы, собранной с наших полей. Независимость - непоколебимая решимость каждого гражданина до последней капли крови защищать Казахстан, свой дом и Родину, как завещали нам наши героические предки, - обратился к соотечественникам глава государства.
Но, несмотря на праздник, Нурсултан Назарбаев предупредил казахстанцев о нестабильной политической и финансовой ситуации в мире, усиливающей риски для глобальной экономики, частью которой является Казахстан. И тут уж хочешь не хочешь придется сокращать бюджетные расходы. Однако, заверил президент, это не затронет социальные расходы - поручение выполнить социальные обязательства перед народом уже дано правительству.
- Сегодня перед правительством и Национальным банком стоят еще две важные задачи: дедолларизация нашей экономики и переход к инфляционному таргетированию. Они должны стать составляющими новой экономической политики “Нђрлы жол”, - отметил президент и тут же успокоил: - Кризисы долгими не бывают, и этот кризис пройдет.
Назарбаев уверен: Казахстан преодолеет трудное время, сохранив сегодняшний уровень зарплат и пенсий.
- Наверное, вот в эти тяжелые годы мы не сможем дальше поднимать, допустим, пенсии или заработные платы, но сегодняшний уровень сохранить мы обязаны. Кризис пройдет, сложности пройдут, и мы снова вернемся к той политике, которую мы проводили. И мы обязательно наверстаем динамику роста по всем направлениям. Эти заявления я делаю, как всегда, честно, открыто перед народом, чтобы все это понимали. Но я твердо убежден: мы преодолеем все это нормально, - заявил глава Казахстана.
Он напомнил, что совсем скоро казахстанцы будут отмечать новый, 2015 год, а также 20-летие Конституции страны, создания Ассамблеи народа Казахстана, 550-летие образования Казахского ханства и 70-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. Глава государства ясно дал понять: великие даты прошлого - это духовные скрепы общества.
- Вся история казахской государственности - это история сплочения и единения. Наше восприятие исторического прошлого всегда должно быть цельным и позитивным. Оно должно объединять всех казахстанцев, а не разъединять их, -
призвал Нурсултан Назарбаев. - За годы независимости мы закалились, окрепли духом. Мы одно из 193 государств, входящих в Организацию Объединенных Наций. У каждого из них свои планы, свое видение будущего. Жизнь человеческая ограничена лишь десятками лет, но жизнь народа прирастает с каждым следующим его поколением. Поэтому нет мечты выше, чем мечта о вечности народа и наших будущих поколений.
Два главных канона определяют судьбу народа, считает президент. Первый - преемственность поколений и ценностей и второй - динамичность нации и инновационность молодежи. Назарбаев призвал сограждан “смело, достойно вершить свою историю”.
Он отдельно остановился на вопросе взаимоотношений с главными соседями Казахстана - Россией и Китаем.
Общая история Казахстана и России, подчеркнул он, формирует сегодня прочную основу для интеграции в рамках Евразийского экономического союза. Назарбаев напомнил: союз, в который сейчас объединяются Казахстан, Белоруссия, Россия и Армения, начнет свою работу уже 1 января 2015 года. Президент также выразил надежду, что в ближайшее время к ЕАЭС присоединится Киргизия, ибо “новый экономический союз открыт и для других стран”. Ну а дружба с Китайской Народной Республикой, особо отметил Нурсултан Назарбаев, будет крепнуть год от года. Ведь не зря оба государства возрождают Великий шелковый путь, превращая регион Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в транспортный торговый мост Евразии, заключил президент.

Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть