2313

При говор

Экс-министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА (на снимке)приговорили к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны признал бывшего главу Министерства национальной экономики виновным в получении взяток и хищении свыше одного миллиарда тенге.
- Куандыка Бишимбаева признать виновным по ст. 366 ч. 4 (“получение взятки”), по ст. 28 ч. 3 (“организатор уголовного правонарушения”), по ст. 189 ч. 4, п. 2 (“присво­ение или растрата вверенного чужого имущества”) Уголовного кодекса. По совокупности окончательно назначить Бишимбаеву 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, с конфискацией имущества, - зачитал приговор судья Адильхан ШАЙХИСЛАМОВ.
Бишимбаев пожизненно лишен права занимать руководящие должности на государственной службе, в госорганах и организациях, в уставном капитале которых доля государства составляет более 50 процентов. Судья также внес представление на имя президента о лишении Куандыка Бишимбаева государственной награды - ордена “Курмет”.
После оглашения приговора судья объяс­нил вердикт.
- В основу обвинительного приговора вложены не только признательные показания осужденных, которые давались в ходе судебного разбирательства и досудебного расследования. Вина Бишимбаева доказана в получении взятки в размере 2 миллионов долларов. Доказано негласными следственными действиями, что именно он контролировал строительство дома в поселке Косшы. Кроме того, давались показания свидетелей в суде, что неоднократно приезжали и отдыхали в поселке Косшы Бишимбаев и другие осужденные, проводили досуг. Детализация телефонных звонков, SMS-сообщений показала, что Бишимбаев, Исабек (Жаксылык ИСАБЕК - учредитель ТОО “Шымкентхиммонтаж”. - Л.Т.), Айталиев (Ерлан АЙТАЛИЕВ - председатель правления АО “ИФК”. - Л.Т.) встречались в ресторане в Астане и обсуждали условия получения взятки за заключение договора на строительство стекольного завода, - пояснил Адильхан Шайхисламов.
В кулуарах суда жена осужденного экс-министра Назым БИШИМБАЕВА сообщила журналистам, что не согласна с приговором:
- Если честно, мы не ожидали такого приговора, мы очень шокированы и ошарашены, так же, как и все присутствующие! Мы и мой супруг считаем, что суд не разобрался во всех обстоятельствах. Никакого прямого доказательства он так и не предоставил. Мы не согласны, мы будем это обжаловать. 
Двоюродный брат Бишимбаева Султан НУРЛЫБЕК признан виновным в пособничестве в получении взятки и приговорен к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении максимальной безопасности.
Гораздо меньшей кровью отделался экс-заместитель председателя правления АО “Байтерек девелопмент” Аслан ДЖАКУПОВ - его осудили на 2,5 года заключения в учреждении максимальной безопасности.
Бывший управляющий директор “Байтерек девелопмент” Дильрух АНАРБАЙ приговорен к четырем годам лишения свободы.
Остальные подсудимые получили меньшие сроки, многомиллионные штрафы, а некоторые и вовсе избежали наказания в связи с амнистией и явкой с повинной.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть