3756

При виде их зарделись депутаты

Мажилисмены на осенней сессии парламента раскритиковали суммарный размер вознаграждения членам правления фонда национального благосостояния “Самрук-Казына” за 2014 год в размере 345 миллионов 468 тысяч тенге.

- Я только что услышала от своих коллег, и это удивляет, вы же знаете заработную плату в стране, даже зарплату депутатов, какая годовая сумма выходит. Конечно же, удивляет, какую заработную плату в “Самрук-Казыне” получают, - сказала журналистам член фракции партии парламентского большинства “Нур Отан” Айткуль САМАКОВА.
- В условиях сегодняшнего положения экономики нашей страны говорить о бонусах любому топ-менеджменту, тем более квазигосударственного сектора, по меньшей мере некорректно, - считает ее коллега Ахмет МУРАДОВ.
Лидер партии “Ак жол” Азат ПЕРУАШЕВ привел доводы за получение высоких бонусов.
- С одной стороны, надо понимать, что “Самрук-Казына” осуществляет управление предприятиями, принадлежащими государству, поэтому в нынешней непростой ситуации такие выплаты, конечно, вызывают определенные вопросы. С другой стороны, для того и создавался “Самрук-Казына”, чтобы им управляли на принципах бизнеса. В таком случае выплата бонусов законна. Если у них доходность есть, то основания для выплат есть. Но я неоднократно поднимал вопрос о наведении порядка в системе квазигоссектора, в частности, в сфере госзакупок. На сегодняшний день надо по-серьезному разбираться с этим блоком.
Представитель фракции “Народные коммунисты” Турсынбек ОМУРЗАКОВ считает, что “Самрук-Казына” чересчур таинственная организация.
- В “Самрук-Казыне” не такие уж блестящие показатели, чтобы сказать: да, они заслуженно получают такие вот доходы. Я сомневаюсь в необходимости таких бонусов. Сейчас - в период, когда социально незащищенные слои населения остро нуж­даются в помощи, такие вознаграждения не логичны. Почему они не отчитываются, не показывают парламенту, какие у них доходы? Мы видим, какие они имеют долги за рубежом, колоссальные кредиты берут под колоссальные проценты, и, сравнивая их доходы, это не укладывается в голове. Мы, депутаты, тоже должны контролировать их деятельность. Они должны отчитываться перед парламентом. А сейчас это закрытая организация, - сказал он.
После опубликования информации о бонусах топ-менеджеров ФНБ в социальных сетях началась волна критики. Вчера в “Сам­рук-Казыне” провели пресс-конференцию для некоторых СМИ, в ходе которой объяснили, как и за что платят миллионы.
- Цифра 345,5 миллиона тенге - это общая сумма вознаграждения, полученная членами правления фонда в 2014 году. Она включает и заработную плату, и годовой бонус. При этом годовой бонус, который был получен в 2014 году, - это бонус, начис­ленный в 2013 году. Эти бонусы за 2013 год мы обсуждали, они не раз назывались. Эта цифра включает и зарплату, и сумму индивидуального подоходного налога, и сумму отчислений. Так вот, если из этой суммы убрать заработную плату, подоходный налог и отчисления, то суммарный годовой бонус за 2013 год составляет 185,5 миллиона тенге по итогам работы топ-менеджмента фонда. С учетом того, что в составе правления 6 человек, средний годовой бонус топ-менеджмента составляет 31 миллион тенге, - сообщил финансовый директор Нурлан РАХМЕТОВ.
И добавил, что по желанию от бонуса можно отказаться. Что и делает ежегодно председатель правления фонда Умирзак ШУКЕЕВ.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть