2138

При всём богатстве выбора...

Решение об инвестировании пенсионных средств в ценные бумаги Международного банка Азербайджана (МБА) принимало не руководство ЕНПФ, а бывшие сотрудники Национального банка. Об этом на прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции сообщил председатель Нацбанка РК Данияр АКИШЕВ (на снимке).
В своем выступлении глава Нацбанка затронул и другие вопросы, в частности, рассказал о текущей ситуации на финансовом рынке. По информации Данияра Акишева, в апреле 2017 года месячная инфляция составила 0,5 процента, что соответствует 7,5 процента в годовом выражении. Годовая инфляция держится в пределах целевого коридора в 6-8 процентов.
Обстановка на валютном рынке страны следующая: с начала года биржевой курс тенге укрепился на 6,8 процента. В прошлом году Нацбанк отказался от валютных интервенций, и нынешний курс полностью зависит от спроса и предложения.
- В условиях, когда курс сам стабильно функционирует без участия Нацбанка, я считаю, нет никаких опасений, что он значительно изменится в ту или иную сторону очень быстро и неожиданно для населения и предприятий, - сказал Данияр Акишев.
В банковской сфере идет усиление интеграционных процессов. В частности, ведутся переговоры по покупке Народным банком конт­рольного пакета акций Казкоммерцбанка. Нацбанк выдал разрешение на покупку Цеснабанком крупного пакета акций Банка ЦентрКредит. Также, по словам Данияра Акишева, свои намерения о консолидации объявили Tengri Bank и Capital Bank Kazakhstan, Bank RBK и Qazaq Banki. Кроме того, завершается разработка программы оздоровления банковской системы, которая будет реализована за счет средств Национального банка, предоставляемых на возвратной основе. Предполагается, что ее участниками станут несколько крупных и социально значимых банков с размером собственного капитала свыше 45 миллиардов тенге.
Что касается проблемных банков, то, как уже сообщалось, активы и обязательства Казинвестбанка переданы “дочке” российского Альфа-Банка. Не самым лучшим образом идут дела и у Delta Bank, у которого с 22 мая по 15 июня приостановлено действие лицензии на прием депозитов и открытие банковских счетов. За это время руководство и акционеры банка обещают улучшить ситуацию, поэтому делать какие-то выводы прежде­временно, считает глава Нацбанка.
Говоря о ситуации с пенсионными накоплениями казахстанцев, Данияр Акишев сообщил, что с начала года они увеличились на 240 миллиардов тенге и составили 6,9 триллиона тенге. Основной объем инвестиций за счет пенсионных активов приходится в казахстанские государственные ценные бумаги (41 процент), облигации и депозиты банков (24,5 процента), а также облигации субъектов квазигосударственного сектора РК (около 13 процентов).
Что касается вложенных в долговые ценные бумаги Международного банка Азербайджана пенсионных накоплений на сумму 250 миллионов долларов, то, по словам председателя Нацбанка, это было сделано в октябре 2014 года. Причем решение принимало не руководство ЕНПФ, а те сотрудники, которые в тот момент работали в Нацбанке.
Сейчас, когда встал вопрос о возврате средств, МБА предложил три варианта реструктуризации долга. Первый вариант - это обмен 250 миллионов долларов текущих обязательств МБА на 200 миллионов долларов долга в виде государственных ценных бумаг Азербайджана со сроком погашения 12 лет и ставкой вознаграждения 5,125 процента. Второй - обмен 250 миллионов долларов текущих обязательств МБА на 250 миллионов долларов долга в виде государственных ценных бумаг Азербайджана со сроком погашения 15 лет и ставкой вознаграждения 3,5 процента. Третий - обмен 250 миллионов долларов текущих обязательств МБА на 250 миллионов долларов нового выпуска облигаций МБА со сроком погашения 7 лет и ставкой вознаграждения 3,5 процента.
- Совместно с правительством мы выберем наиболее безопасный с точки зрения риска вариант реструктуризации, - сказал Данияр Акишев. - Однако необходимо отметить, что все три предложенных варианта предполагают убыток по приведенной стоимости и упущенную прибыль, несмотря даже на наличие вариантов обмена номинала в отношении один к одному.
Как сообщил глава Нацбанка, с начала 2016 года подход к инвестированию пенсионных активов ЕНПФ был изменен - ключевые функции переданы в компетенцию Совета по управлению Национальным фондом, который возглавляет президент страны. А в будущем казахстанцы смогут самостоятельно выбирать управляющую компанию.
- Во исполнение поручения главы государства Национальный банк подготовил предложения по вопросу передачи пенсионных активов в управление частным управляющим компаниям по выбору вкладчика, - сообщил Данияр Акишев. - В настоящее время уже подготовлены соответствующие поправки в законодательство, которые обсуждаются с правительством и бизнес-сообществом. После того как будет сформулирована согласованная позиция с учетом мнений заинтересованных сторон, соответствующий законопроект представят на рассмотрение общественности и парламента.

Мадина АИМБЕТОВА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть