1505

Прибор - на оба ваших дома!

Министерство национальной экономики Казахстана разработало законопроект, предусматривающий обязательную установку общедомовых приборов учета воды.

Проект закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам водоснабжения и водоотведения” был представлен вчера в мажилисе.
Представляя документ мажилисменам, вице-министр национальной экономики Каирбек УСКЕНБАЕВ сообщил, что данный законопроект разработан в целях совершенствования системы госрегулирования сферы водоснабжения и водоотведения. По его информации, поправки вносятся в Водный, Земельный и Экологический кодексы, а также законы о госимуществе, об энергосбережении и повышении энергоэффективности.
Так, в Водном кодексе определяются права и обязанности потребителей в сфере водоснабжения и водоотведения. В частности, права по беспрерывному обеспечению водой из систем питьевого водоснабжения в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами для хозяйственно-питьевого водопотребления; получению информации о качестве питьевой воды и возможных перебоях в ее подаче; обеспечению питьевой водой в первоочередном порядке из систем питьевого водоснабжения в соответствии с нормами качества питьевой воды и питьевого водопотребления, если их объекты используются для жилья, сферы здравоохранения и производства продовольственной продукции.
- Обязанности по наличию технических условий на подключение к сетям водоснабжения и водоотведения населенного пункта, исполнительной съемки собственных сетей, выполненную госорганами архитектуры для потребителей, проживающих в домах индивидуальной застройки; недопущению сброса сточных вод с загрязнениями, превышающими допустимые концентрации вредных веществ; неприсоединению субпотребителей к собственным сетям водоснабжения и водоотведения без разрешения организации по водоснабжению и водоотведению, - уточнил вице-министр.
В Земельный кодекс включается норма о необходимости выноса существующих инженерных коммуникаций за границы отводимого участка при оформлении акта выбора земельного участка.

По информации Интерфакс-Казахстан

Поделиться
Класснуть