944

Приглашение к танцу

Нурсултан НАЗАРБАЕВ торжественно открыл вчера в Астане Казахскую национальную академию хореографии

Он отметил, что такого рода учебного заведения не было не только в Казахстане, но и во всей Центральной Азии. Академия распахнула свои двери как для казахстанцев, так и для талантов из других стран.

Новую Академию хореографии, расположившуюся на левом берегу, можно назвать еще одной архитектурной достопримечательностью Астаны. Великолепное здание состоит из четырех интегрированных корпусов: учебного, балетного, жилого корпуса и театра. Перед церемонией открытия глава государства осмотрел балетный зал, общежитие, столовую и учебные классы для первоклассников. Как отметил президент, учиться в новый храм искусства приехали студенты из разных регионов республики, а также из аулов. Они выстроились в длинную колонну, приветствуя президента.
- Я думаю, сбылась мечта многих поколений: талантливых исполнителей, мастеров балетного искусства. В этих стенах будет учиться и воспитываться новая плеяда мастеров национального балета и танца. Здесь будут развиваться казахстанские традиции, а также формироваться новые подходы к развитию танцевального искусства мирового уровня. Убежден, что со временем казахстанская академия станет одним из ведущих центров подготовки мастеров балета и танца во всей Евразии! - обратился к публике президент.
В новом учебном заведении, как отметил Назарбаев, будут обучать специальностям, которым ранее не обучали ни в одном вузе страны - арт-менеджменту, искусствоведению, сценическому оформлению. Обучение в академии будет включать все уровни образовательного процесса - от азов танцевального и балетного искусства до послевузовской подготовки магистрантов и докторантов. Глава государства придал академии статус национального высшего учебного заведения, студентам и преподавателям которого предстоит создать “высокий по международным меркам и неповторимый отечественный стандарт обучения”. Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что академия сформирует новый национальный бренд Казахстана в танцевальном и балетном искусстве.
Подчеркнув, что Академия хореографии построена на внебюджетные средства, казахстанский лидер поблагодарил вложившихся в строительство спонсоров: китайскую компанию CNPC и фонд “Самрук-Казына”.
Ректором академии назначена мастер балетного искусства, доктор, профессор и народная артистка России Алтынай АСЫЛМУРАТОВА. Нурсултан Назарбаев, улыбаясь, выразил надежду на то, что она станет народной артисткой Казахстана, и вручил ей статуэтку балерины.
- Из года в год статуэтка будет передаваться выпускниками ученикам первого класса, символизируя эстафету профессионального роста артистов балета и преемственность традиций академии, - сказал президент.
Назарбаев также побывал вчера в новой столичной школе-лицее № 84, рассчитанной на 1200 мест. Отличительной особенностью школы является факультативный курс “робототехника”, который будет введен в восьмых классах для повышения логического мышления учащихся. К слову, школьники с техникой уже на “ты”. Они продемонстрировали президенту механизм управления мини-роботами. Также введены курсы по основам арт-бизнеса, кинобизнеса и малого бизнеса, а также обучение арабскому языку с 5-го класса.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть