2750

Приятного аппетита!

Настоящий узбекский плов в День столицы бесплатно отведали жители и гости столицы. Такой подарок к празднику приготовила ассоциация общественных объединений узбеков “Дустлик” совместно с Альянсом студентов Казахстана.
К парку “Студенческий” ближе к обеду начал стекаться народ. Люди шли на звучащую веселую узбекскую музыку и, конечно, на аромат горячего плова. Для проведения “Плов Party” организаторы приготовили 20 огромных казанов плова, которого было достаточно, чтобы угостить более 4 тыс. человек! Но перед этим активисты съездили во второй перинатальный центр Астаны и поздравили появившихся на свет 6 июля малышей.
- Даже папа не успел приехать в роддом, а узбек уже угощает своим пловом! - пошутил перед началом акции тамада из узбекской ассоциации “Дустлик”.
Отведали национальное блюдо также воспитанники детского дома, гости форума мэров городов и пожилые люди из дома престарелых. Как рассказал “Времени” лидер молодежного крыла узбекского этнокультурного центра Сардор ЮЛДАШЕВ, в Казахстане сейчас проживают более 600 тыс. узбеков, многие из которых активно участвуют во всех этнокультурных фестивалях.
- Огромное спасибо нашему лидеру Нурсултану НАЗАРБАЕВУ за возможность рассказывать о своей культуре и проводить сплачивающие народ мероприятия! Поздравляю всех с 20-летием Астаны и с днем рождения нашего Елбасы! Мы делаем такую акцию, чтобы показать нашу любовь к Астане, наше отношение к казахскому народу. С помощью таких мероприятий мы показываем свои национальные обычаи и традиции. “Плов party” мы проводим ежегодно в Астане и Алматы. Но в таких масштабах впервые, - рассказал Сардор Юлдашев.
Вместе с пловом астанчанам раздавали еще и свежие узбекские лепешки. Возле столов с яством образовалась толпа. Люди с жадностью опустошали тарелки и нахваливали угощенье. Несмотря на ажиотаж, никто из гостей между собой не ругался и не дрался. Но без инцидента, как водится, не обошлось. Один из членов узбекской ассоциации, видимо, желая хоть как-то проредить толпу, начал прогонять журналистов и телеоператоров. В итоге завязалась небольшая потасовка, которую сразу же остановили другие члены ассоциации. А тем временем гости поедали плов и становились в очередь за добавкой.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть