4742

Признание олигофрена


Рудничанин, арестованный по подозрению в убийстве семилетней Вики ГАНЯ, признан психически неполноценным человеком: его диагноз - легкая степень дебильности, или олигофрения.
Стали известны первые подробности громкого дела об убийстве малолетней девочки (см. “Ее убили” и “Нашли?”, “Время” от 24.5 и 24.7.2014 г.). Их сообщил первый зампрокурора Костанайской области Болат ЧЕЛИКЕНОВ. По его словам, 19-летний подозреваемый уже дал признательные показания в присутствии врача-психиатра. Этот человек также подробно рассказал о своих действиях во время выезда на место изнасилования и убийства ребенка.
Присутствие врача - мера необходимая и вынужденная, так как подозреваемый отказывается общаться с полицейскими. Хороший контакт у него только с психиатром. Кстати, именно ему рудничанин рассказал о своем преступлении. Случилось это после того, как полицейские начали отработку центра адаптации для лиц без определенного места жительства. Увидев людей в погонах, подозреваемый сделал попытку скрыться, чем привлек к себе особое внимание. Он долго не отвечал на вопросы и открылся лишь после того, как к работе привлекли врача.
- Несмотря на получение признательных показаний, вопрос о предъявлении обвинений подозреваемому будет решен после проведения судебно-медицинской экспертизы и всех необходимых следственных действий, - сказал Б. Челикенов. - Стоит сказать и о том, что его уже опознали два свидетеля.
Уголовное дело по ст. 96 УК РК возбуждено 24 апреля, сразу после исчезновения Вики.
В тот день к группе игравших детей подошел человек, который пообещал им показать место у реки, где водятся большие раки. Вика оказалась единственной, кто доверился незнакомцу…
В ДВД Костанайской области по-прежнему не комментируют ход следствия. Тем не менее первый замначальника ДВД Костанайской области Атыгай АРЫСТАНОВ ответил на один принципиальный вопрос.
- Как вы относитесь к появившимся опасениям о том, что дело будет списано на человека, состоящего на учете у психиатра?
- Обвинение ему будет предъявлено на основании результатов многочисленных экспертиз и других следственных действий, - сказал Арыстанов. - Без достаточных доказательств и твердых улик дело не будет считаться раскрытым.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть

Свежее