3044

Прячь за высоким забором девчонку...

Расстреливать или сажать на 15 лет в тюрьму за похищение невесты предлагают депутаты. Жаркая дискуссия по этому поводу разгорелась в минувший четверг в мажилисе в ходе обсуждения поправок в проект нового Уголовного кодекса, разработанный Генеральной прокуратурой.

Инициатором внесения поправки, касающейся наказания за похищение невесты, выступила мажилисвумен Светлана РОМАНОВСКАЯ (на верхнем снимке). Ссылаясь на доклад ООН, она сообщила, что в Казахстане в 2011 году в несовершеннолетнем возрасте в брак вступили 31 тысяча 433 девушки - это 7 процентов от общего количества браков. А по данным Минздрава, из 100 тысяч рожениц в год 23,5 процента - несовершеннолетние. Около половины ранних браков и родов зафиксировано на юге Казахстана, отметила депутат.
Она предложила перенять киргизский опыт. Правоохранительные органы соседней республики могут привлечь к уголовной ответственности похитителя без заявления потерпевшей. После введения такой нормы количество краж невест в Киргизии значительно сократилось, заметила Романовская.
Мерой наказания за похищение невесты, по мнению мажилисвумен, должно быть лишение свободы до 15 лет - как и за похищение человека.
Депутат Камал БУРХАНОВ (на снимке) расценивает это преступление и вовсе достойным расстрела:
- Главное здесь - нарушение основополагающих прав человека! Неважно, для каких целей похищение: для эксплуатации, насилия, женитьбы. У человека свои планы: на работу идет, учиться, а его взяли и похитили! За похищение человека на один час, на полминуты, на всю жизнь - расстрел должен быть!
А вот мажилисмен Каирбек СУЛЕЙМЕНОВ не согласен с коллегами. По его мнению, похищение невесты - это древняя традиция.
- Украли двух банкиров, убили их - вот это похищение. А здесь человек желает вступить в брак, намерения у него совершенно другие. Это раньше была национальная традиция. Я не оправдываю этих похитителей. В 90 процентах случаев девушки согласны, больше это носит обрядовый характер, - считает Сулейменов.
Но первый заместитель генерального прокурора Иоган МЕРКЕЛЬ заявил, что поправку в предложенном депутатами виде принимать категорически нельзя.  


Лэйла БАСАРОВА, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть