2942

Продам мечеть по антикризисной цене

 

Аркалыкский бизнесмен Болат АБДИБЕКОВ продает… три мусульманских храма! Любой желающий может полюбоваться этими строениями, посетив онлайн-площадки торговли недвижимостью, где размещены фотообъявления о продаже мечетей.

Истории с торговлей храмами уже 8 с лишним лет, а вообще строительная компания Абдибекова “Куралай” начала их возведение почти 20 лет назад. Тогда беды еще ничто не предвещало, ведь заказчиками строительства выступали местные власти (в то время в подобные объекты не запрещалось вкладывать деньги из бюджета).

Абдибеков подошел к делу с душой, строил мечети из дорогих и редких материалов: гранита, синего мрамора… Вот параметры Аркалыкской дворцовой мечети, выстроенной на берегу озера: длина здания 65 метров, ширина 24 метра, все инженерные коммуникации в наличии. Мечеть рассчитана на 500 человек, прилегающая территория вмещает до 3 тыс. человек. Купол отделан резьбой по ганчу (это древний уникальный вид художественного ремесла Узбекистана), установлены семь дверей ручной работы из чинара, колонны сделаны из цельного чинара, и это тоже ручная работа в роскошном туран-декор стиле. Михраб и пять декоративных панно полностью отделаны керамикой. Площадь здания - 2 тыс. кв. м, высота главного молельного зала - 5,5 м, высота под куполом - 12 м.
Кстати, Абдибеков был не единственным подрядчиком. Он занимался в основном отделочными работами, так как считается большим профессионалом в этом деле, обу­чался секретам профессии в Самарканде и Санкт-Петербурге. После того как акимы один за другим стали отказываться платить за строительство, практически все строители махнули рукой на попытки получить свои кровные. Абдибеков сделать этого не смог, ведь ему пришлось принести в жертву работе весь свой бизнес и все свое имущество. Для того чтобы рассчитаться со своими работниками, он был вынужден закрыть фирму и продать все, что имел, вплоть до телевизора.
Долгие судебные разбирательства привели к решениям о передаче зданий мечетей в поселках Торгай и Амантогай, а также в городе Аркалыке в собственность Болата Абдибекова. Информация о выставлении храма на продажу, о которой сообщала своим читателям и газета “Время”, вызвала в обществе эффект разорвавшейся бомбы. Был даже объявлен сбор средств среди прихожан и сочувствующих по всему Казахстану, чтобы выкупить аркарлыкскую мечеть у продавца-строителя. Но куда подевались эти деньги, сегодня не знает никто.
- На одном из недавних заседаний в акимате Аркалыка вновь разбирали этот вопрос, - сообщил мне вчера по телефону Болат Абдибеков. - И вдруг выяснилось, что на выкуп мечети владельцы крестьянских хозяйств пожертвовали… 192 тысячи тонн зерна! И было это, оказывается, уже давно, в самый разгар моих баталий с властями. Это ведь очень большие деньги. А куда они ушли? Я написал заявление прокурору Аркалыка, и мне ответили, что за давностью лет установить виновных не представляется возможным. Хотя все понимают, что доступ к этому богатству имели первые лица во властных структурах города и области. Вот так я был дважды обманут на благом деле…
В интернет-объявлениях о продаже культовых сооружений Абдибеков просит не осуждать его, ведь он не виноват в сложившейся ситуации, при этом замечает: “Цена снижена. Антикризисная”.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из интернет-ресурсов, Костанайская область

Поделиться
Класснуть