5219

Прокуроры против “Арселора”


В среду прокуратура Карагандинской области и местная инспекция труда проявили чудеса оперативности: вмешались в скандальную историю со снижением зарплат на “АрселорМиттал Темиртау” и выявили нарушения трудового законодательства. Согласно вынесенному этими госорганами предписанию, администрация компании теперь обязана выдать рабочим получку в полном объеме.
Напомним, 30 января генеральный директор АМТ Виджай МАХАДЕВАН (на снимке) издал приказ о сокращении зарплат работникам на 25 процентов. Этот шаг администрация предприятия объясняла сложным финансовым положением и отсутствием на счетах наличных средств. Причем топ-менеджмент компании прямо связал недостаток денег с тем, что правительство республики вот уже пятый год не возмещает им затраты по НДС в размере 12 миллиардов тенге (см. “Четвертование металлургов”, “Время” от 3.2.2015 г.).
Профсоюзы металлургов и угольщиков сразу заявили о незаконности сокращения зарплат.
- Мы считаем, что администрация компании оказывает давление на правительство, а горняков и металлургов в очередной раз выставляет пушечным мясом. Прикрываясь рабочими, АМТ старается выбить деньги. Это просто наглый шантаж! - говорит один из лидеров профсоюза “Коргау” Александр ПОЛЯКОВ. - При этом, как выяснилось, деньги-то у компании есть. Уже пошли разговоры, что в феврале выплатят сначала 75 процентов зарплаты, а оставшиеся 25 процентов дадут чуть позже в виде аванса.
- Мы надеемся, что ситуация разрулится, приказ Махадевана признают неправомочным и работникам выплатят полную зарплату, - добавил глава профсоюза “Жактау” Виктор ЩЕТИНИН (на снимке).
И действительно, все наладилось сразу же после того, как в дело вмешалась прокуратура. В считаные часы инспекция труда провела проверку доводов профсоюзных деятелей и пришла к выводу, что администрация АМТ нарушила трудовое законодательство.
- В адрес руководства компании вынесено предписание, которое включает в себя неисполнение приказа Виджая Махадевана от 30 января. Соответственно, заработная плата должна быть выдана работникам в полном объеме. Кроме того, на “АрселорМиттал Темиртау” наложен административный штраф в размере 300 МРП, - сообщил старший прокурор управления по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Карагандинской области Бекзат АХМЕТОВ. - Исполнить предписание руководство компании обязано до 10 часов утра 5 февраля. Данный вопрос находится на особом контроле областной прокуратуры и других органов.
Остается только надеяться, что стальной магнат не выкинет еще какой-нибудь фортель, из-за которого могут пострадать его работники.

Ирина МОСКОВКА,фото автора, Караганда

Поделиться
Класснуть