2873

Прокурорские запросы

На завершающемся процессе по громкому делу бывшего министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА (на снимке) начались прения строн. Гособвинение запросило для него 12 лет лишения свободы, настаивая признать виновным в получении взяток и организации хищений. Большой срок прокуроры запросили и в отношении родственника экс-министра - Султана НУРЛЫБЕКА: ему требуют дать 10 лет заключения. К остальным же фигурантам этой истории гособвинители оказались более благосклонны.

Прокуроры Сауле СЫДЫКОВА и Алибек АЙТЖАНОВ со вчерашнего утра зачитывали свое обвинение, начав с характеристики главного фигуранта дела и пристыдив его тем, что когда-то он давал клятву государственного служащего, а теперь нарушил. Лишь ближе к вечеру попеременно читавшие обвинительный текст прокуроры перешли к сути своих прений.
- Считаем, что анализ исследованных доказательств позволяет делать однозначный вывод о виновности подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений. Приведенные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность достаточной для подтверждения версии обвинения о совершении подсудимыми преступлений, в которых их обвиняют, - заявила Сауле Сыдыкова.
Продолжая, Алибек Айтжанов посчитал, что вместе с приговором необходимо внести представление в адрес администрации президента о лишении Куандыка Бишимбаева ордена “Курмет”, а также взыскать с него судебные издержки - свыше одного миллиона тенге.
- На основании изложенного предлагается признать виновным Бишимбаева Куандыка Валихановича в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 28, пунктом 2 части 4 статьи 189, частью 4 статьи 366 УК РК, и назначить наказание по части 3 статьи 28, пункту 2 части 4 статьи 189 в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать руководящие долж­ности в государственных органах и коммерческих организациях. По части 4 статьи 366 назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих организациях, - продолжил прокурор Айтжанов. - На основании части 3 статьи 58 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путем поглощения менее строгого более строгим окончательно определить 12 лет лишения свободы с конфис­кацией имущества, находящегося в собственности осужденного, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать руководящие должности в гос­органах и коммерческих организациях.
Двоюродному брату бывшего министра Султану Нурлыбеку прокуроры запросили по тем же статьям Уголовного кодекса 10 лет лишения свободы. Родственника Бишимбаева считают посредником при получении взятки в 2 млн. долларов при строительстве стекольного завода в Кызылорде, которое курировал экс-министр. Согласно обвинению эти деньги были получены от учредителя ТОО “Шымкентхиммонтаж” Жаксылыка ИСАБЕКА, строившего завод. Бизнесмен с самого начала стал сотрудничать со следствием, как и большинство обвиняемых в этом деле. Для предпринимателя прокуроры запросили у суда 1 год 6 месяцев заключения.
Подобные сроки гособвинение попросило и для других подсудимых. В том числе и для одного из ключевых фигурантов - Дильруха АНАРБАЯ. Несмотря на тяжесть статей, по которым он привлекается, и даже на то, что он сознался в сборе и организации взяток по эпизоду “Байтерек Девелопмент” (якобы несколько лет подряд руководство нацкомпании собирало дань со строительных организаций в регионах, которые участвовали в строительстве жилья по гос­программе), прокуроры просят осудить Анарбая всего на три года. При этом он уже больше года находится под стражей.
Напомним, что на скамье подсудимых помимо главного фигуранта дела 22 человека. Ожидается, что прения сторон закончатся на этой неделе и в ближайшее время станет известно о дате вынесения приговора.

Аскар ДЖАЛДИНОВ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть