1475

Прощай, трёхсменка!

В селе Жанакурылыс Жамбылского района Алматинской области распахнула двери новая школа имени А. Карсакбаева на 600 мест. Она построена по программе “Нурлы жол”. С радостным событием учащихся, педагогов и родителей поздравил аким области Амандык БАТАЛОВ. Новый объект позволит решить вопрос трехсменного обучения, так как существующая здесь школа была рассчитана всего на 150 мест.
- В области большое внимание уделяется развитию сферы образования, что дает возможность строить новые школы, проводить реконструкцию и капитальный ремонт, обновлять материально-техническую и учебно-методическую базу, организовывать переподготовку кадров, - отметил Амандык Баталов. - Глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ отмечает, что именно знания - основа процветания, поэтому образовательная сфера в нашей стране всегда находится на первом месте. И сегодня, в преддверии Дня Конституции и в честь 25-летия независимости Республики Казахстан, мы открываем еще одну новую школу на 600 мест, на строительство которой из средств Национального фонда и местного бюджета выделено более 1,5 млрд. тенге. Это большое и радостное для всех нас событие.
В этом году в области сдается девять новых школ. Из них одна уже открылась, еще три школы распахнут свои двери 1 сентября, а оставшиеся будут сданы в эксплуатацию до конца года.
- Вместе с вами в День знаний в новые школы пойдут учащиеся Енбекшиказахского, Илийского, Коксуского районов. И пусть в новых школах путь к знаниям будет успешным, - напутствовал Амандык Баталов.
После выступления акима глава подрядной организации К. ИГИЛИКОВ вручил символический ключ от новой школы ее директору Серику ТЛЕПБЕРГЕНОВУ.
Затем состоялась церемония перерезания красной ленты. После чего Амандык Баталов (на снимке - второй справа) осмотрел здание школы, посетив кабинеты физики, биологии, информатики, лингафонный и мультимедийный кабинеты, спортивный и актовый залы, а также столовую.
Общая площадь здания нового учебного учреждения составляет 8486,85 кв. м. Это современные учебные кабинеты, мастерские, библиотека, актовый зал на 200 мест, столовая на 130 мест и т. д.
К слову, в области по программе “Нурлы жол” ведется строительство 36 школ. Все это позволит решить вопросы трехсменного обучения.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган - Узынагаш

Поделиться
Класснуть