7491

Проще за баранкой теперь, шофёр!

С сегодняшнего дня значительно облегчится жизнь всех казахстанских автомобилистов: можно будет не проходить медкомиссию при замене водительского удостоверения и самим выбрать госномер авто. Как можно будет это сделать и что еще изменится?

С 26 мая 2018 года вступают в силу изменения и дополнения в два приказа МВД: № 862 “Об утверждении правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспорт­ного средства, подготовки водителей механических транспортных средств, приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений” и № 341 “Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере обеспечения безопасности дорожного движения”.
Пройдемся по пунктам.
1. Не нужно будет проходить техосмотр ранее зарегистрированных транспортных средств при перерегистрации: при постановке на учет, внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортных средств и других регистрационных действиях.
Проще говоря, не нужно проходить сверку, когда покупаешь машину, которая уже бегала по Казахстану, необязательно ехать в спецЦОН (РЭП - регистрационно-экзаменационное подразделение) на автомобиле, если необходимо сменить номера, можно просто привезти ГРНЗ (государственный регистрационный номерной знак).
Осмотр авто с целью сверки соответствия номерных агрегатов учетным данным обязательно нужно будет проходить только при первичной регистрации транспортных средств, которые раньше не стояли на учете в Казахстане. Но это не касается тех автомобилей, которые были приобретены у официальных дилеров (представителей) производителя транспортного средства на территории Казахстана. То есть проходить сверку будут только машины, ввозимые из-за границы, в том числе и из стран ЕАЭС.

2. Можно будет выбрать любой госномер из тех, которые будут в наличии (за исключением ГРНЗ повышенного спроса).
Как это будет происходить на практике? До сих пор вы довольствовались тем номером, который вам выдали. С сегодняшнего дня автомобилистам дозволено его выбирать. На первых порах список доступных номеров будут вывешивать в распечатанном виде на информационных стендах в спецЦОНах или РЭП.
- Эти списки, конечно, нужно будет постоянно обновлять, но планируется, что в середине июня в спецЦОНах установят специальные терминалы, с помощью которых можно будет выбрать ГРНЗ, - прокомментировала “Времени” пресс-секретарь комитета административной полиции МВД Ирина ЛУКЬЯНИНА. - Кроме того, выбрать госномер и оплатить пошлину за его изготовление можно будет и через портал электронного правительства.
С 30 до 15 дней сократится срок изготовления дубликатов ГРНЗ (если номер утерян или украден), в Алматы и Астане ждать новый номер и вовсе нужно будет всего 5 дней.
3. Не нужно будет проходить медкомиссию при обмене водительского удостоверения, если не истек срок его действия, при получении дубликата, если права были утеряны или украдены.
Кто все-таки должен будет ходить по врачам?
-Те, кого лишили водительских прав, и они получают их повторно.
-Те, кто получает их впервые.
-Те, кто открывает дополнительные категории.
-Те, у кого истек срок действия водительского удостоверения.
- Некоторые задают такой вопрос: а как же вы будете контро­лировать тех людей, которых поставят на учет в наркологическом или психдиспансере? Ведь за 10 лет (именно столько действуют водительские права), дескать, может произойти все, что угодно. Так вот, планируется, что базы данных Министерства здравоохранения и МВД будут интегрированы, и тогда наши сотрудники смогут при замене удостоверения проверять, не состоит ли гражданин на учете, - пояснила Лукьянина.
Понятно, что после этих ново­введений намного меньше работы будет у врачебных комиссий, которые принимали людей непосредственно в спецЦОНе. Будут ли они работать и дальше? Наверное, этот вопрос решится, как только власти определятся в их целесо­образности.

Оксана АКУЛОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и Романа ЕГОРОВА, Алматы

А тем временем

Они вам расследуют. Ждите

Департамент внутренних дел Алматы прокомментировал ход расследования уголовных дел о мошенничестве в сфере грузоперевозок, о которых шла речь в одной из наших прежних публикаций.

Напомним, 15 мая группа предпринимателей провела пресс-конференцию, на которой заявила о существовании транс­национальной организованной преступной группы, действующей в сфере грузоперевозок на территории Казахстана и России (см. “Мошенники с большой дороги”, “Время” от 16.5.2018 г.). Бизнесмены тогда поведали, что некие мошенники заключают от имени реальных компаний договоры на перевозку грузов, а затем похищают товар стоимостью в десятки миллионов тенге. При этом, по словам спикеров, полиция якобы не спешит расследовать уголовные дела, хотя заявители предоставили стражам порядка данные мошенников вплоть до номеров их телефонов, которыми они пользуются постоянно.
В связи с этим мы обратились в пресс-службу ДВД Алматы с просьбой сообщить, по какой причине затягивается расследование уголовных дел в южной столице по заявлениям проводивших пресс-конференцию предпринимателей.
“В настоящее время проводятся все необходимые оперативно-следственные действия для полного и объективного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела”, - говорится в ответе ДВД Алматы.
Некоторые материалы будут переданы для расследования в ДВД Кызылординской области.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть