2328

Простила ради детей


Известная продюсер и телеведущая Баян МАКСАТКЫЗЫ (бывшая Есентаева) простила своего мужа ради детей.

Новый адвокат Баян Марат АСКАРБЕКОВ сделал в среду на заседании суда в Талдыкоргане заявление: продюсер ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении супруга Бахытбека Есентаева.
По словам адвоката, она также попросила освободить Есентаева из зала суда. Адвокат добавил, что дети полностью простили отца за его деяния, а Баян Максаткызы заявила, что не имеет к своему мужу никаких претензий.
“Баян очень переживает по данному вопросу, простила мужа ради дочери и попросила суд принять решение, не связанное с лишением свободы”, - сказал он.
Марат Аскарбеков добавил, что Баян - благородная и мудрая женщина, которая сумела принять такое решение.
Тем временем известный адвокат Джохар УТЕБЕКОВ прокомментировал решение Баян Максаткызы.
“По статьям “Изнасилование” и “Насильственные действия сексуального характера” там часть первая - это преступления средней тяжести. По этим двум статьям суд обязан прекратить дело за примирением сторон. Что касается предъявленной статьи “Покушение на убийство”, если она не будет переквалифицирована на статью о нанесении тяжкого вреда здоровью или на иную статью, если эта квалификация останется, суд уже сам будет принимать решение о мере наказания. Но я никогда еще не слышал, чтобы при покушении на убийство суд не назначил реальное лишение свободы. Оно применяется, невзирая на мнение потерпевшего. Это особо тяжкая статья. По ней условное осуждение запрещено”, - пояснил Джохар Утебеков.
Также он отметил, каким может быть наказание для подсудимого в случае, если статья “Покушение на убийство” будет переквалифицирована на другую статью. “Если она будет переквалифицирована на часть первую статьи 106 УК РК “Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью”, то суд в такой ситуации при фактическом примирении сторон на практике назначает ограничение свободы вместо лишения свободы”, - отметил адвокат.

По сообщениям Tengrinews.kz

Поделиться
Класснуть