3176

Противная история


В Министерстве иностранных дел Казахстана ничего не знают о нашем гражданине, участвовавшем в нападении на геев в Сиэтле, штат Вашингтон, США. Сообщение об этом инциденте со ссылкой на правоохранительные органы Сиэтла 11 августа опубликовало сайт-сообщество Capitol Hill Seattle Blog.
Драка произошла вечером 10 августа. Парочка гомосексуалистов прогуливалась по Гарвард авеню, держась за руки. На их пути повстречались трое мужчин - якобы граждане Казахстана, Украины и России. Они начали обзывать геев педиками. Пытаясь избежать проблем, парочка побежала к своей машине. Однако гомофобы начали их преследовать. Тогда один из гомосексуалистов вытащил из автомобиля бейсбольную биту и попытался дать отпор хулиганам, но был обезоружен и сам получил своей же битой несколько ударов по спине. После этого нападавшие скрылись, однако полицейским удалось найти автомобиль и задержать одного из подозреваемых. Им оказался 22-летний Иван ПРОХОРИН (на снимке). Гражданином какой страны является задержанный, на сайте полиции Сиэтла не сообщается. Известно лишь, что судом округа Кинг определен размер залога для Прохорина - 75 тысяч долларов.
Между тем в Министерстве иностранных дел нам сообщили, что посольством Казахстана направлен запрос в правоохранительные органы США.
- Пока сообщить нечего, личность даже неизвестна, - сказал по телефону пресс-секретарь МИДа Нуржан АЙТМАХАНОВ. - Ждем ответа. Если с нашим гражданином что-то случается, правоохранительные органы США сообщают нашему посольству в течение трех дней.
От редакции Нам удалось установить, что Прохорин является уроженцем украинского города Мариуполь. По роду деятельности - музыкант и диджей, часто выступает на вечеринках, устраиваемых уроженцем Казахстана неким Ерболатом Д. Весьма вероятно, что именно этот товарищ и является соучастником нападения на геев. Мы предоставили МИДу его данные.

Талгат КИРБЕТОВ, Астана

Поделиться
Класснуть